307 0

bystree

Бокс

Два азиатских «серебра»

На завершившемся чемпионате Азии в Аммане (Иордания) казахстанские спортсмены завоевали в общей сложности 21 медаль различного достоинства. В частности, в копилке мужской сборной Казахстана – 12 наград, женской – 9.

У мужчин звания сильнейших континента выиграли Санжар Ташкенбай (48 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг) и Айбек Оралбай (92 кг). Кызылординский боксер Камшыбек Кункабаев, выступивший в весовой категории свыше 92 килограммов, довольствовался серебряной медалью.

В женском первенстве обладателями золотых наград стали Алуа Балкибекова (48 кг), Жайна Шекербекова (54 кг) и Карина Ибрагимова (57 кг). Казалинская спортсменка Гульсая Ержан, состязавшаяся в весе до 81 килограмма, также уступила в финале и стала серебряным призером.

Тяжелая атлетика

Кызылорда держит марку!

В Усть-Каменогорске завершился индивидуальный командный чемпионат Казахстана среди юношей и девушек до 17 лет, по итогам которого юные штангисты нашей области завоевали в общей сложности 13 медалей различного достоинства, заняв первое место в общекомандном зачете.

В частности, в мужском первенстве обладателями золотых медалей по сумме двоеборья стали кармакшинец Ерасыл Саулебеков (73 кг) и воспитанник школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Жалантоса бахадура Нурдос Сабыр (81 кг). Кроме того, в активе наших парней две серебряные и пять бронзовых наград.

В женских состязаниях ярко проявили себя ставшие победительницами первенства ученица кармакшинской СДЮСШОР №15 Алина Колюшко (59 кг) и воспитанницы казалинской СДЮСШОР №17 Алтынай Танирбергенова и Таисия Алексеева. В копилке наших землячек еще одна серебряная награда.

Кикбоксинг

Пока четыре медали

В Северо-Казахстанской области проходит розыгрыш Кубка Казахстана среди взрослых. По итогам соревнований на вчерашний день файтеры из Приаралья выиграли четыре медали различного достоинства.

В наиболее зрелищном виде ударных единоборств «К-1» награду за первое место завоевал Диас Карманов (57 кг), второе – Диас Иманмуса (57 кг), третье – Дамир Айдосулы. В разделе «фулл-контакт» серебряным призером стал Али-аскар Утеуов (+91 кг). Вместе с подопечными успех разделил их тренер Кайрат Байкуатов.

Индорхоккей

Так воспитываются кадры

В поселке Теренозек прошло районное открытое первенство специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №11 среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из 12 команд. По итогам состязаний среди юношей первое место заняла команда Сырдарьинского района, второе – «Кайсар» (Кызылорда), третье – Кармакшинского района.

В турнире среди девушек звание сильнейших выиграли спортсменки поселка Теренозек. На втором месте команда СДЮШОР №11, третьем – Сырдарьинского района.