330 0

bystree

Греко-римская борьба

И «золото», и «бронза»

В Павлодаре прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди подростков, посвященный памяти первого мастера спорта СССР из Павлодарской области Василия Карпеца.

На состязаниях отличились воспитанники Казалинской спортивной школы: Асылхан Орынбай (в весе 44 килограмма) стал чемпионом турнира, а Айбол Кешубай (весовая категория 38 кг) выиграл «бронзу».

Мини-футбол

Добрые традиции

В СДЮШОР №2 состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню национальной валюты и 30-летию образования Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК. В нем приняли участие шесть команд из учреждений Кызылорды.

Первое место заняла команда областного департамента государственных доходов, второе – областного департамента экономических расследований, третье – областной прокуратуры.

Қазақ күресі

Есть путевка на ЧМ

В Астане прошел республиканский турнир по қазақ күресі «Дала қырандары», организованный ассоциацией «Qazaq kuresi».

Наш земляк Бекжан Толепов стал победителем в весовой категории до 55 килограммов и получил путевку на предстоящий в декабре чемпионат мира по қазақ күресі.

Каратэ-до

За звание боролись 500 спортсменов

В Кызылорде в Ледовом дворце состоялось первенство республики по каратэ-до среди подростков. В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов.

– Спорт воспитывает в молодежи принципы здорового образа жизни, – сказал
он. – В области растет число детей, желающих заниматься каратэ-до. Среди них есть мастера, которые участвуют в соревнованиях мирового и континентального масштабов. Например, кызылординка Молдир Жанбырбай была участницей Олимпийских игр в Токио.

Н.Сактаганов выразил уверенность, что в будущем ряды детей и подростков, которые занимаются этим видом спорта, будут пополняться. Он пожелал юным спортсменам удачи и ярких побед.

Подростки продемонстрировали ловкость и силу по программам «ката» и «кумитэ». По итогам состязаний в сборную Казахстана будут включены наиболее подготовленные ребята, достигшие 14 лет.

На соревнования со всех регионов республики съехалось почти 500 юных спортсменов в возрасте 10-12 лет, которые выступили в 24 весовых категориях.