bystree

ФУТБОЛ

Две победы на неделе

Шесть очков за последние шесть дней записал в свой актив кызылординский «Кайсар».

В конце прошлой недели кайсаровцы со счетом 2:1 обыграли на своем поле алматинский «Кайрат-Жастар». В составе нашей команды отличились Адама Диалло и Кирилл Сидоренко. В минувшую среду наши земляки в Каратау с крупным счетом 4:0 взяли верх над местным ФК «Игілік». Результативными действиями отметились К.Сидоренко (с пенальти) А.Диалло, Елжас Алтынбеков и Елисей Горшунов.

После 21 тура в турнирной таблице с 49 очками лидирует «Окжетпес». На втором месте – «Кайсар» (45 очков), третьем – «Жетысу» (39).

«Кайсару» предстоит сыграть 9 октября в гостях с ФК «Экибастуз», 16 октября дома с «Байконуром», 21 октября в столице с ФК «Женис», 28 октября дома с «Жетысу» и 5 ноября в Шымкенте с «Академия Оңтүстік».

ҚАЗАҚ КҮРЕСІ

Памяти Базарбая Орынбайулы

В ауле Балаби Шиелийского района состоялось открытое районное юношеское первенство, посвященное памяти кавалера ордена Трудового Красного Знамени Б.Орынбайулы.

Семь медалей различного достоинства завоевали воспитанники Жанакорганской районной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №7. В частности, победителями соревнований стали Марлен Ахмет (весовая категория до 29 килограммов), Нуралем Канатулы (32 кг) и Кажымукан Байзак (+ 55 кг). Второе место занял Динмухаммед Ержанов (+ 55 кг), третье – Шалхар Тилеген (26 кг), Бекнур Серикбай (32 кг) и Альфарух Абимажит (50 кг). Спортсменов к стартам подготовил Нурдау-
лет Канатулы.

ДЗЮДО

Есть первая медаль!

На проходящем в Таразе XVIII международном юношеском турнире, посвященном памяти мастера спорта СССР Бахытжана Ташметова, счет медалям кызылординских борцов открыл воспитанник областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №5 Мурат Тилекжан.

Наш земляк завоевал серебряную награду в весовой категории до 66 килограммов. Тренирует спортсмена Кайрат Туленов.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Активный досуг

В Кызылорде прошел открытый турнир среди юношей и молодежи, в котором приняли участие 38 спортсменов.

По итогам состязаний победителем в возрастной категории от 14 до 20 лет стал Акниет Кенес, среди теннисистов от 21 до 29 лет первенствовал Айбек Жанабай.

Призеры турнира отмечены ценными призами. Номинация «Лучший игрок» вручена Дауиту Калепу, «Самый молодой игрок» – Жасулану Романову.

КУБОК ЛЕГЕНД

Аксакалы, на старт!

В ближайший уик-энд, 8 и 9 октября на площадке спорткомплекса «Naman ata» состоится ІІ турнир среди ветеранов «Кубок легенд кызылординского футбола», посвященного памяти известных футболистов Приаралья – Абыля Калымбетова, Нартая Кулумбетова и Серикбола Кипчакбаева.

Как сообщил организатор соревнований – общественное объединение «Союз ветеранов футбола Кызылординской области», к участию в матчах допускаются игроки 1977 года рождения и старше. Напомним, в прошлом году переходящий трофей разыграли семь ветеранских команд.