Необходима модернизация производства - «Кызылординские Вести»

Необходима модернизация производства

06.07.2021

719 0

f77190d148a89a8ba927f1c8137

На сегодняшний день Кызылординская область ощущает дефицит электрической энергии. Действующая ТЭЦ не может полностью обеспечить потребность региона, свыше 60 процентов потребляемого электричества покрывается из внешних источников.

КТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1964 году и является единственным источником тепло- и энергоснабжения областного центра. Изначально в качестве проектного топлива использовали ангренский высоковлажный бурый уголь из Узбекистана.

В 1991 году из-за прекращения поставки узбекского угля в связи с распадом СССР, на КТЭЦ начали сжигать высокозольный экибастузский каменный уголь без необходимой реконструкции котлов. Это привело к полному износу элементов оборудования, в результате чего основная часть котлов была выведена из эксплуатации.

Из-за нарушения систем работы котлов образовались скопления пыли и золы, из-за чего в январе 1998 года произошло обрушение кровли котельного цеха. Под завалом осталось два котла, не подлежащие восстановлению, серьезно были повреждены оставшиеся котлы, в связи с чем в 1998 году Кызылорда полностью осталась без теплоснабжения.

На КТЭЦ дважды осуществляли переоборудование: в 1998 году была произведена замена пылеугольных горелок двух котлов на мазутные, в 2008 году те же котлы были переведены на газомазутные.

Действующие котлоагрегаты и турбогенераторы не имеют резерва, что ежегодно чревато срывом отопительного сезона, станция не может обеспечить надежным теплоснабжением растущее население Кызылорды.

Кроме того, отсутствие маневренных мощностей в единой электроэнергетической системе на юге страны приводит к снижению надежности электроснабжения потребителей, тем самым увеличивает риски возникновения техногенных аварий.

Для решения данного вопроса акиматом области был проработан проект строительства парогазовой установки мощностью 200 МВт и тепловой мощностью 180 Гкал для покрытия всех потребностей.

Напомним, что Кызылординскую ТЭЦ посещали Премьер-Министр РК, помощник Президента РК, заместитель председателя Совета безопасности РК, министр энергетики РК. В настоящее время Министерством энергетики РК объявлена дата проведения аукционных торгов на строительство генерирующих установок с маневренным режимом генерации. Согласно графику проведение аукциона на строительство ПГУ мощностью 150-250 МВт в Кызылординской области планируется 27 декабря текущего года.

Читайте также: