Не стройте что попало и где попало… - «Кызылординские Вести»

Не стройте что попало и где попало…

10.08.2021

1253 0

20210725 122441

За более чем 20 лет работы в журналистике мне приходилось описывать самые различные ситуации. Это проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, аграрном секторе, в жизни горожан и многое другое. Порой в нашем городе происходят такие абсурдные события, что диву даешься. Наш материал об одном из таких.

Пару недель назад бахчеводы нескольких районов области пригласили меня на встречу, чтобы рассказать о своей проблеме. Их более 50 фермеров, которые торгуют на рынке, расположенном на набережной Сырдарьи в районе 3-го укрупненного квартала, уже много лет. Дело в том, что установленный на их рынке туалет и душ скоро должны снести. На этот счет уже есть решение городского экономического суда. Бахчеводы категорически против такого решения. Они никак не могут понять, чем это чиновникам помешали современные душ и туалет на рынке, что дело дошло до их сноса?

– Два года назад по нашей просьбе хозяин рынка построил здесь душ и туалет, – говорит 50-летняя Шаркуль Кунтурова. – Провел канализацию, водопровод и на это все потратил 15 миллионов тенге собственных средств. Очень удобно, что в такую жару, мы имеем возможность сполоснуться, а не постоянно жариться под палящим солнцем. Раньше тут стоял туалет, который не отвечал элементарным санитарным требованиям и хорошо, что его убрали. Поставили новый, чистенький. А теперь приходят чиновники и просят все разобрать. Кому мешают душ и туалет, которые нам очень нужны? Тем более они находятся на территории рынка и никому не мешают.

С ее мнением согласен председатель крестьянского хозяйства «Кандоз» Жанакорганского района Мырзагали Бекжигитов.

– Мы каждый день привозим с поля на этот рынок дыни и арбузы, – говорит он. – Ехать из нашего аула до Кызылорды 190 километров. Приезжаем и сразу в душ, приводим себя в порядок, начинаем торговать. Днем в сильную жару еще пару раз ходим в душ. У нас в этом году термометр показывает плюс 60 и выше. Туалет тоже здесь. Почему нас этого должны лишить? Это же элементарные гигиенические условия. 21 век на дворе, а нас все еще хотят загнать в грязь. Приходили чиновники и говорят: вон ваш старый туалет, ходите туда. А там грязь, деревянная коробка с дыркой в полу. Сами сидят в кабинетах с кондиционерами, а у нас увидели душ и отбирают.

Торговцы с рынка говорят, что покупатели всегда есть, торговля идет без посредников. Что вырастили, то продали, главное, все свежее, натуральное. Два года назад на рынке появились душ и туалет, но, как оказалось, они кому-то очень сильно мешают.

– Считаю, что хозяин рынка нас уважает, мы для него не рабсила, приносящая прибыль, а компаньоны, – говорит бахчевод Светлана Матеева. – Ни на одном рынке Кызылорды я не видела такого душа, как на нашем. Теперь все это требуют убрать. Нельзя было найти компромисс? Или наш хозяин так неугоден местной власти, что даже туалет ему не разрешено строить?

На днях мне удалось поговорить с хозяином этого объекта, который недавно вернулся из поездки.

– Я не нарушаю законы, своевременно выплачиваю налоги, а теперь и штрафы, – говорит молодой предприниматель Даулет Канатжанулы. – Да, за то, что туалет построил, заплатил штраф в размере более 500 тысяч тенге. Люди просили туалет, я построил. Чтобы собрать все документы и начать строительство, мне пришлось бы ждать больше года. Наш президент Касым-Жомарт Токаев требует, чтобы бизнесменам создавались все условия для развития. У нас они не выполняются. Ни в одной из организаций, куда я обращался, не пошли мне навстречу. У них одно требование – сноси. Рядом есть старый, куда десять лет ходили продавцы, но он без удобств.

img 20210722 wa0023 1

В нашем городе немало нарушений архитектуры, которые видно невооруженным взглядом. И не нужно быть дипломированным юристом, чтобы это увидеть. Достаточно просто быть человеком и понимать, что в городе должен быть порядок – ровные дороги, ограждения, аккуратные вывески. Самое большое нарушение в городе видишь, когда проезжаешь мимо здания областного Департамента полиции. Много лет, как здесь была приватизирована часть тротуара. По нему уже давно не ходят горожане. Представители СМИ и общественники несколько лет пытались вернуть государственный участок земли населению, писали в различные инстанции. Однако на одной из пресс-конференций один из бывших начальников ДП заявил, что все было «захвачено» на законных основаниях!

В случае же с рынком, о котором идет речь, ситуация на самом деле абсурдная. Пришло же такое в голову кому-то из чиновников городского отдела архитектуры! Тогда как массу нарушений можно найти в кызылординских новостройках, построенных за счет государства, о чем их жители пишут в социальных сетях. Вот куда бы приложить их силы и рвение! У нас же, как бы мы ни хотели сделать лучше, получается как всегда – вместо того, чтобы поддержать добрые начинания местных предпринимателей, мы ставим им палки в колеса.

На сегодня развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений развития экономики Казахстана. Об этом чуть ли не каждый день говорится на различных заседаниях и совещаниях. И потому будем надеяться, что ситуация, о которой говорилось выше, все же решится в пользу предпринимателя и торговцев с рынка. Кроме того, Д. Канатжанулы получил необходимые консультации в Палате предпринимателей «Атамекен» по Кызылординской области.

– Мы пытаемся помочь парню, – говорит председатель общественного совета палаты предпринимателей «Атамекен» Болат Нуркожаев. – Готовим письма, чтобы отправить их в соответствующие государственные органы, с просьбой решить этот вопрос. К нам обращается немало предпринимателей, сталкивающихся с подобными препятствиями, бумажной волокитой. Все это говорит о несовершенстве правил, стандартов, принятых в нашей республике по отношению к представителям малого и среднего бизнеса. Такие ситуации отбивают желание работать и двигаться вперед. Это неблагоприятно влияет на состояние всего предпринимательства. Казалось бы, какие могут быть препятствия, когда речь идет о строительстве душевой и общественного туалета, особенно за счет средств предпринимателя? Считаю, что нужно менять многое, прежде всего, отношение чиновников к простым людям. Сегодня нужно создавать благополучную среду для развития малого бизнеса.

Р.S. Когда верстался номер, на мою почту пришел ответ из городского акимата. Вот текст: «В результате проведенного отделом архитектуры и градостроительства города Кызылорды мониторинга строящихся объектов и комплексов по городу Кызылорде было установлено, что собственником земельного участка по адресу: г. Кызылорда, ул. Абулхаир хана, д. №2 была возведена незаконная застройка без оформления разрешительных документов на строительство. Кроме того, выяснилось, что объект построен в водоохранной полосе реки Сырдарьи города Кызылорды.

Согласно Закону Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» использование земельных участков собственниками, либо землепользователями для застройки (включая прокладку коммуникаций, инженерную подготовку территории, благоустройство, озеленение и другие виды обустройства участка) может осуществляться только в соответствии с утвержденным в установленном законодательством Республики Казахстан порядке проектной документацией и с соблюдением целевого назначения или сервитута, зонирования территории, красных линий и линий регулирования застройки, правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства и эксплуатации, а также с соблюдением запретов, установленных на территории запретной зоны и запретного района при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований.

Данным Законом предусмотрена ответственность субъектов за нарушение законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. В этой связи, соответствующие сведения по нарушению собственником основных требований к процессу строительства, а также требований по охране водоохранных зон и полос были направлены в Управление государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области.

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Кызылординской области со своей стороны составило протокол об административном правонарушении и направило административное дело в специализированный административный суд города Кызылорды. Судом был наложен штраф. Кроме того, подано исковое заявление в специализированный экономический межрайонный суд Кызылординской области о сносе за свой счет незаконно возведенного здания (туалета), который был построен с нарушениями законодательства РК. Данный иск судом был удовлетворен. Собственник подал апелляционную жалобу по незаконному строительству, которая оставлена без удовлетворения».

Согласно ст.75 п.1 Конституции РК правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Согласно ст. 1 «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функции судебной власти. Обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль другими органами, должностными или иными лицами».

Хотелось бы выразить признательность за столь быстрый и исчерпывающий ответ. Хотя, появились еще другие вопросы. Вы, господа, пишете, что туалет стоит в природоохранной зоне и его нужно сносить. Согласна, однако не будем забывать о том, что в природоохранной зоне находится и сам рынок. Ведь туалет не стоит отдельно, он находится на его территории. Почему тогда рынок построен в природоохранной зоне? Кто из чиновников дал разрешение на то, чтобы на этом месте появился этот базар и почему не вынесут решение о его ликвидации? Надеюсь, что и на эти вопросы получу ответы от компетентных лиц. Хотя, по всему выходит, что главные герои этой публикации – фермеры, все же не останутся без так необходимого им объекта.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: