Нажми на кнопку – получишь результат - «Кызылординские Вести»

Нажми на кнопку – получишь результат

03.06.2023

842 0

nazhmi na knopku e1685769000772

Не так давно появившиеся на улицах Кызылорды устройства экстренного вызова «Кнопка SOS» вызвали полемику среди горожан на тему — насколько актуально такое оборудование в век сотовых телефонов?

Как сообщили в управлении полиции города Кызылорды, в устройство вмонтирована камера, которая делает видеосъемку, а динамики позволяют сотруднику правоохранительных органов поддерживать аудиосвязь с обратившимся человеком. Все данные фиксируются системой автоматически. Тревожной кнопкой могут воспользоваться даже дети. Нажав на нее можно совершить видеозвонок в Центр оперативного управления.

В областном центре установлено 15 таких устройств: на центральной площади, возле Дворца студентов, торгового дома «Универсам», около памятника на пересечении улиц Муратбаева и Бухарбая батыра, «Нового» базара, на пересечении улиц Коркыт ата и Усербаева, у Молодежного центра на левобережье, на железнодорожном вокзале, возле торгового центра «Aray City Mall», торгового дома «Сырдария» (по улице Журба), дома №55 по улице Коркыта ата, на площади «Тағзым», рядом с торговыми домами «Океан» и «Рустем» по улице Хон Бен До.

Блюстители порядка призывают горожан немедленно сообщать в полицию в случаях при опасности, если видите пьяного за рулем авто, стали свидетелем преступления или какого-либо правонарушения, заметили подозрительного человека. Эти устройства дадут возможность наиболее полно обеспечить безопасность и покой граждан. Насколько результативно будет использование таких кнопок — покажет время.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: