Нам года – не беда, коль душа молода! - «Кызылординские Вести»

Нам года – не беда, коль душа молода!

02.02.2023

530 0

333

Кто из нас не обещал себе с понедельника начать бегать трусцой или же посещать тренажерный зал? Иногда такие обещания выполняются, однако крайне редко кого из новоявленных спортсменов хватает надолго. Но есть и исключения. К примеру, кызылординка Алла Мян занимается в клубе любителей бега уже на протяжении многих лет.

Клуб несколько лет действует в Кы-зылорде при Центральном стадионе имени Гани Муратбаева, в него могут прийти все желающие. Однако тренироваться можно только в строго оговоренное время, поскольку в другие часы на стадионе занимаются профессиональные спортсмены.

Но вернемся к нашей героине. Алла Дмитриевна не так давно справила свой 70-летний юбилей. Но выглядит эта хрупкая энергичная женщина гораздо моложе своих лет. Более 30 лет она проработала в школе учителем младших классов и научила писать и читать множество малышей. Однако эта талантливая женщина успешна не только в профессии, но и в спорте.

— На стадион, как это ни печально, меня привела болезнь, — вспоминает А.Мян. — В 2010 году меня сильно беспокоила боль в плече, а никакое медикаментозное лечение не давало результатов. Тогда решила заняться спортом. Боль со временем прошла, а любовь к активному образу жизни осталась. И сейчас, как бы ни устала за день, вечером стараюсь не пропускать тренировок.

Она неоднократно участвовала в различных соревнованиях, где одерживала победы и занимала призовые места на региональном и республиканском уровнях. Постепенно клуб стал для Аллы Дмитриевны больше чем место для тренировок. Здесь нашлись новые друзья, теперь любители спорта встречаются не только на тренировках, но и вне их, отмечая за чашкой чая и вкусным тортиком дни рождения, праздники и победы на состязаниях.

Семья поддерживает увлечения А.Мян, ее родные самые преданные болельщики на любых соревнованиях. Иногда они вместе с ней ходят на стадион, но пока не стали большими приверженцами здорового образа жизни.

— Главное выработать привычку, для начала пересилить себя и собственную лень, — советует женщина исходя из своего богатого опыта. — А потом будет не сложно совмещать работу и дом, ведь регулярные занятия спортом приносят радость и удовлетворение, и даже гордость за победу над собой.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: