Награды педагогам - «Кызылординские Вести»

Награды педагогам

04.10.2022

507 0

nagrady pedagogam

В минувшую субботу аким области Нурлыбек Налибаев поздравил с Днем учителя педагогическое сообщество региона. На торжественном собрании, состоявшемся в областном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова, за успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения были отмечены лучшие педагоги школ, средних профессионально-технических заведений и детсадов.

– Самая высшая ценность любого государства – это человек. Во все времена общество стремится воспитать достойную смену, поколение образованных, умных, талантливых, добрых и честных людей. По традиции в первое воскресенье октября мы поздравляем учителей, на которых и возложена эта почетная и ответственная миссия. «В воспитании подрастающего поколения особую роль играют талант, знания, ответственность и человеческие качества учителя», — говорил просветитель Ахмет Байтурсынов, педагогические идеи которого имеют большую актуальность для современного казахстанского общества.

В сегодняшнем быстро меняющемся мире есть вечные ценности – это знания и труд. И учитель, представитель профессии, проповедующей эти неподвластные времени истины, достоин высокого статуса и всех почестей. Как справедливо отмечал Президент страны, качественное образование стало главным условием на пути интенсивного развития. В связи с чем очень важно по достоинству оценить труд учителя, который открывает дорогу в будущее, — сказал глава региона.

Отметив, что сфера образования, как одна из сложных и значимых отраслей общественной жизни, требует комплексной и системной работы, Н.Налибаев рассказал о финансовой поддержке, направляемой в области на ее развитие. В частности, в этом году в регионе сумма средств, выделенных на образование, составила почти 205 млрд тенге, что составляет более 42 процентов от всего бюджета области. По сравнению с прошлым годом это больше на 17 процентов (в 2021 году выделено более 173 млрд тенге).

Хорошая новость для педагогов – в будущем году их заработная плата вырастет еще на 25 процентов. С 2020 года учителям положены дополнительные выплаты, в этом году на эти цели из республиканского бюджета направлено 52,4 миллиарда тенге.

В целом, политика государства нацелена на повышение престижа профессии учителя. На нынешней августовской конференции учителей двое заслуженных педагогов, ветеранов образования — Марк Подольский и Толепберген Касымов — были удостоены звания Почетный гражданин области. Как заверил глава региона, эта традиция будет продолжена и в будущем. По итогам учебного года десять педагогов области за успехи и достижения были премированы денежным вознаграждением в 900 тысяч тенге.

Как показывает практика, за последние годы значительно вырос престиж профессии педагога, растет количество выпускников школ, выбравших педагогическую деятельность и поступающих в педвузы.

За успехи в воспитании и обучении ряд учителей и директоров школ были отмечены наградами отраслевого министерства — медалью «Алтынсарин», знаком «Почетный работник сферы просвещения», грамотами и благодарственными письмами акима области. Ряд ветеранов сферы образования награжден медалью «Ветеран труда» Министерства просвещения Республики Казахстан.

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: