На защите прав детей - «Кызылординские Вести»

На защите прав детей

21.11.2020

873 0

9 3

Двадцать первого ноября в мире отмечается Всемирный день детей. В рамках праздника в регионе организован ряд мероприятий. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка областного управления здравоохранения Бибизада Дуйсенбаева.

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается
20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. В настоящее время этот праздник отмечается в 129 странах мира. Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий.

Республика Казахстан, получившая суверенитет в 1991 году, ратифицировала «Конвенцию о правах ребенка» 8 июня 1994 года. Важный документ состоит из 3 частей и 54 статей.

Двадцать три статьи конвенции содержат права на охрану здоровья детей, а статья 28 – единое право детей на обучение.

Областное управление здравоохранения в преддверии этого праздника утвердило план мероприятий на тему «Права ребенка – права человека», посвященного этому дню. Под девизом «Счастливый ребенок – счастливая мама – счастливая семья – счастливая страна!» при организации волонтеров областного центра здоровья молодежи, социального работника городской поликлиники №4, патронажной медсестры при поддержке Фонда «Карекет» была оказана помощь семье Дильфузы Мукановой, которая одна воспитывает трех несовершеннолетних детей. Ей приобрели новый трехкомнатный дом в п. Белколь. Также обеспечили семью продуктами питания, предметами домашнего обихода.

Городская поликлиника №1 с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований организовала 5 ноября 2020 года в офлайн-режиме семинар на тему «Права ребенка – права человека!». На него были приглашены родители и дети из 8 мало-обеспеченных семей, которые обеспечены продуктами питания и одеждой. Семинар для социальных работников состоялся и в городской поликлинике №3, которую провела психолог Г. Садыкова.

Также в городской поликлинике №3 среди будущих матерей в кабинете «молодые мамы» организован обучающий тренинг по вопросам беременности, важности материнского молока, в котором приняли участие 26 беременных женщин и родильниц.

Психолог поликлиники №5 провел онлайн-семинар на тему «Связь подростков и родителей» для учащихся 11 класса сш №178 в поселке Талсуат. В нем приняли участие 32 школьника, которые получили консультацию психолога.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: