На радость сельчанам - «Кызылординские Вести»

На радость сельчанам

23.10.2022

557 0

na radost selchanam

В преддверии Дня Республики аким области Нурлыбек Налибаев открыл в регионе ряд новых объектов.

В частности, в минувшую пятницу отличный подарок к празднику получили жители Жалагашского района – в райцентре состоялось торжественное открытие Дома школьников и школы искусств.

Глава региона сердечно поздравил жалагашцев с национальным праздником, выразил надежду, что открывшие свои двери новые объекты будут способствовать воспитанию высокообразованных, умных и талантливых детей.

– В числе главных задач – развитие образования, поддержка педагогов, создание условий для учащихся. Государство уделяет особое внимание всестороннему совершенствованию организаций дополнительного образования и программ, формирующих личность. Поэтому с каждым годом в регионе растет число новых очагов образования и искусства. Новые объекты отвечают современным требованиям. Пусть дети радуются знаниям, а родители их достижениям!, – отметил аким области.

С новосельем учащихся поздравили председатель совета ветеранов района Садык Алиев, а от имени талантливых детей слова благодарности выразила победительница областных и республиканских конкурсов Аянат Бекберген.

В Доме школьников в 13 кружках занимаются 390 детей, в школе искус-ств – в семи кружках 85 школьников. В частности, действуют кружки английского языка, хореографии, робототехники, рисования и дизайна, краеведения, «Умелые руки», музыкальные группы по баяну, домбре, жырау и другие.

Новое здание, где расположены детские объекты, обошлось республиканскому бюджету по программе «Ауыл – ел бесігі» в 431,5 миллиона тенге. Генеральный подрядчик – ТОО «Самат-Мунай».

Еще одна презентация состоялась в ауле Тан – новая врачебная амбулатория. Со знаменательным событием сельчан поздравил аким области Н.Налибаев.

– Теперь в этом светлом и комфортном здании, оснащенном современным оборудованием, сельчане могут получать необходимые медицинские услуги. Уверен, что медицинские работники нового лечебного заведения будут служить верой и правдой, заботиться о здоровье земляков, – сказал глава региона.

Медицинский объект построен по программе «Ауыл – ел бесігі» на 140 миллионов тенге. Генеральный подрядчик – ТОО «ИМАН». Врачебная амбулатория рассчитана на 30 коек. В здании 18 кабинетов: два стационара, кабинеты психолога, терапии, доврачебные приемные, прививочная и другие. Сегодня в сельском округе Тан проживает около 1300 человек. До этого в округе действовало два медицинских учреждения – сельская врачебная поликлиника и фельдшерский пункт в населенном пункте Жана коныс.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: