Мнения - «Кызылординские Вести»

Мнения

21.03.2023

563 0

Ответственная миссия

Рахима АХМЕТОВА, ветеран труда:

– Я считаю, что участвовать в жизни своей страны – это моя ответственная миссия, поскольку решается судьба Казахстана, будущее наших детей и внуков. Несмотря на большое количество бюллетеней, все было просто и понятно, никаких трудностей в процессе голосования не возникало. Впервые казахстанцам был представлен столь разнообразный спектр кандидатов. Уверена, что каждый из них в полной мере осознает весь груз ответственности перед своими избирателями. Мы отдали свои голоса за тех, кто будет отстаивать интересы народа в Мажилисе и маслихатах всех уровней. Поэтому главными требованиями, которые выдвигались к кандидатам и учитывались во время голосования, были патриотизм, любовь к Родине, народу.

Также порадовал и тот факт, что среди кандидатов много молодых людей, готовых служить своему Отечеству, что говорит о правильных ориентирах. Прошедшие выборы самые знаменательные среди всех проводимых в стране. Началась новая эра демократии и каждый пришедший на избирательный участок отдал свой голос за Новый Казахстан, за справедливое общество. Это еще раз доказывает, что наше общество сконсолидировано, сплочено и готово дальше развивать страну.

За светлое будущее

Ирина ШЕК, председатель общественно-культурного немецкого центра «Возрождение»:

– Я сделала свой выбор в пользу процветания республики. У меня не было сомнений, идти на выборы или нет. Считаю, что каждый гражданин должен был воспользоваться своим конституционным правом и выразить свою гражданскую позицию. Считаю, что три фактора стали стимулирующими для нынешних выборов – введение мажоритарной (самовыдвиженческой) системы, графа «против всех» и появление новых политических партий. Избрание депутатов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней уникально тем, что в них участвует много совершенно разных кандидатов. Радует, что в Казахстане появились новые партии и, что немаловажно, самовыдвиженцы. Раньше мы голосовали только по партийным спискам, теперь имеем возможность выбирать конкретных кандидатов в депутаты, и это, на мой взгляд, очень хорошо. Ведь получив кредит доверия от избирателей, депутат должен нести ответственность и работать на благо народа и Родины. Да, выборы не меняют жизнь сразу, но они часть механизма, который позволит ее изменить. Считаю, что после выборов жители страны обретут большие надежды на позитивные изменения.

Читайте также: