Магия числа «3» - «Кызылординские Вести»

Магия числа «3»

01.01.2022

816 0

fresh news

Каждый из нас старается услышать новогодний бой курантов вместе со своей семьей, за праздничным столом. Но не всегда сбываются планы, так как бывают разные жизненные ситуации.

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Возможно. Герой нашей публикации поделился историей, которая случилась с ним в новогоднюю ночь. Так сложились обстоятельства, что эту ночь он провел в пути и весь год ему пришлось ездить в командировку и колесить по стране.

Мой друг Жиренше, с которым вместе учились в Турции, поведал мне про этот интересный случай. Четверть века назад он работал в «Международном банке «Алма-Ата», учредителем которого была турецкая компания. Так как турки массово не отмечают Новый год и не празднуют Рождество, для них 31 декабря не является коротким рабочим днем, тем более выходным.

– 31 декабря 1996 года во вторник в пять часов вечера мне выдали на руки 300 долларов и освободили от работы, – вспоминает друг. – У меня было сильное желание уехать в родную Кызылорду и встретить Новый год в кругу семьи. Хотел улететь на самолете, но билетов уже не было. Приехал на железнодорожный вокзал. Поезда, проезжающие через Кызылорду, отбыли в обеденное время. Стало понятно, что в новогоднюю ночь я не попаду домой. Но не отказался от своих намерений.

По словам искателя приключений, на первом пути стоял поезд «Отырар», конечным пунктом назначения которого был город Шымкент. На перроне пассажиров и провожающих можно было пересчитать по пальцам. Все проводники приглашали, чтобы он сел в их вагон. Потому что у него на руках, кроме дорожной сумки, была еще и гитара.

– Вагон был почти пустой. Целое купе было в моем расположении, – продолжает рассказ мой собеседник. – Один в купе, зато проводники оказались гостеприимные. Накрыли богатый дастархан, пригласили коллег из других вагонов и, как говорится, пошел пир горой. Пели песни под гитару, без устали рассказывали анекдоты.

По словам Жиренше, когда поезд прибыл на станцию Шу, часы пробили полночь. Все открывали шампанское, произносили тосты и поздравляли друг друга. Он вместе с проводниками вышел на перрон и впервые в жизни запустил салют из петарды и загадал желание, чтобы скорее попасть домой.

Однако все пошло не так. По прибытию в Шымкент он сел в «Икарус» и продолжил путь в Кызылорду. Но, за чертой города, автобус сломался. Запасных частей не было. Шофер уехал на попутке обратно в город, и пока он вернулся, отремонтировал машину и выехал, прошло несколько часов. День был морозным и, чтобы не замерзнуть, каждый согревался как мог.

1 января 1997 года в десять часов вечера Жиренше все-таки доехал до дома. В честь него вновь повторили новогоднее торжество и накрыли праздничный стол. В пятницу, третьего января он улетел на самолете обратно в Алматы, потому что это был уже рабочий день. Вот так, за три дня, прокатавшись на трех видах транспорта, истратив триста долларов, парень вновь окунулся в привычные будни.

Канатбек МАДИ

Читайте также: