«Люстры» и «Снеговики»: с ними лучше не шутить - «Кызылординские Вести»

«Люстры» и «Снеговики»: с ними лучше не шутить

07.01.2023

1216 0

7

В рамках исполнения поручений министра внутренних дел РК в областном департаменте полиции закуплены и установлены десять автокомплексов «Ekin Patrol G2» и 21 видеорегистратор «Vuewo».

Начальник областного департамента полиции Мухтар Кожабаев протестировал новое оборудование. Автокомплексы «Ekin Patrol G2», в простонародье «люстры», устанавливаются на служебных автомобилях. В так называемую «люстру» вмонтированы девять камер видеонаблюдения, десятая расположена в салоне автомобиля, а еще внутри кабины есть планшет. Наглядный пример того, что все гениальное – просто. Камеры, расположенные под разными углами, ведут фото- и видеофиксацию происходящего вокруг полицейской машины. Техника настроена так, что обзор фактически охватывает 360 градусов. Система также распознает номера водителей, которые числятся как злостные неплательщики. Можно определить, угнана машина или нет, либо находится под арестом как движимое имущество. Также устройство позволяет идентифицировать правонарушителей с помощью функции распознавания лиц на тот случай, если водитель лишен водительских прав. Комплекс выявляет транспортные средства, водители которых уклоняются от привлечения к административной ответственности, даже в большом потоке дорожного движения. Это базовая комплектация, но есть и расширенные настройки, которые могут зафиксировать неправильную парковку и нарушение режима разметки.

Характерная особенность системы «Ekin Patrol G2» еще и в том, что она работает, даже если у полицейской машины выключен мотор. Поэтому, когда вы будете проезжать мимо стоящей на обочине «люстры», знайте – она все равно следит за трассой. И за вами. Если машина едет с превышением скорости, то данные об этом также поступают на планшет. При этом информация дублируется на сервер управления дорожной полиции, а водителю приходит SMS о том, что ему выписан штраф.

Впрочем, вы можете даже не заметить собственный промах до момента получения «письма счастья» о том, что оштрафованы. Экипаж машины в этом случае никого не останавливает, а продолжает патрулирование.

Что касается новых видеорегистраторов «Vuewo», установленных на патрульных машинах (их кызылординцы уже назвали «снеговиками»), то и здесь системы позволяют при помощи искусственного интеллекта фиксировать госномера транспорта в потоке и прогонять их по базам, проверяя на предмет задолженности, наличие страховки, ориентировок, а также подложных номеров. Штрафовать в автоматическом режиме комплекс не умеет, но такая возможность есть у сотрудника полиции в салоне автомобиля.

– За 2022 год в области произошло 473 дорожно-транспортных происшествия, 146 человек погибли и 548 получили травмы. Это означает, что культура вождения в нашем регионе все еще низкая. Новое оборудование, безусловно, будет способствовать снижению количества ДТП на автодорогах местного, областного и республиканского значений, – уверен М.Кожабаев.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: