Люди благородной миссии - «Кызылординские Вести»

Люди благородной миссии

24.06.2023

461 0

3 8

Вчера в Кызылорде в областном академическом музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. В нем принял участие аким области Нурлыбек Налибаев.

Руководитель региона тепло поздравил медработников с их профессиональным праздником.

– Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, здоровье нации является важнейшим направлением нашей государственной политики, нацеленной на построение Нового Справедливого Казахстана. Государство оказывает всестороннюю поддержку медицинским работникам и уделяет особое внимание развитию здравоохранения. На сегодня в регионе предпринимаются все необходимые меры для повышения статуса врача, предоставления населению качественных медицинских услуг, – сказал аким области.

Населению региона оказывают медицинские услуги 3000 врачей, около 11000 специалистов среднего звена. Особое внимание уделяется качеству специализированных и высокотехнологичных видов медицинской помощи. По сравнению с прошлым годом в регионе снизился показатель общей, материнской и младенческой смертности, а также от травм, несчастных случаев, отравлений и от туберкулеза.

– Мы знаем, что снижение показателей социально значимых заболеваний в нашем регионе и формирование устойчивой положительной динамики из года в год является результатом труда неравнодушных людей, оказывающих медицинские услуги населению, – сказал глава региона. – Это, с одной стороны, результат постоянной поддержки врачам. Не останавливаясь на достигнутом, мы должны приложить все усилия для повышения качества медицинской помощи в сельской местности. В этом плане большое значение имеет пилотный национальный проект «Модернизация здравоохранения на селе», реализуемый по инициативе Главы государства. В его рамках в 2023-2024 годах будет построено 27 объектов здравоохранения.

До 2025 года будет проводиться работа по доведению Аральской, Казалинской, Шиелийской, Жанакорганской межрайонных больниц до уровня «многопрофильной межрайонной больницы». При поддержке Президента страны, Правительства в Кызылорде начато строительство многопрофильной больницы на 300 мест с поликлиникой на 100 посещений в смену.

Руководитель региона вручил группе лучших медицинских работников Почетные грамоты, нагрудные знаки «Отличник здравоохранения РК» и «За вклад в здравоохранение РК», медали «Еңбек ардагері». Звание «Почетный гражданин Кызылординской области» было присвоено ветерану здравоохранения, врачу-хирургу областной многопрофильной больницы Абдулле Шуленбаеву.

Также победителям областного конкурса «Лучший медицинский работник» вручили сертификаты на 500 тысяч тенге.

Айна САГИНБАЙ

icons8 telegram app Читайте нас в Telegram!

Читайте также: