Любовь всей жизни - «Кызылординские Вести»

Любовь всей жизни

01.04.2023

553 0

whatsapp image 2023 03 31 at 12.30.31

Умение вдохновлять личным примером, заряжать положительной энергией и мотивировать на высокие результаты — эти качества присущи активной женщине, спортсменке и просто красавице Ирине Юнгкинд — руководителю областной федерации президентского многоборья и по совместительству старшему тренеру. Параллельно она преподает физкультуру в средней школе №198.

Ее стараниями создана довольно крепкая команда по президентскому многоборью, в состав которой входят спортсмены в возрасте от 15 до 75 лет. Эта команда на протяжении семи лет отстаивает честь нашей области на соревнованиях. И ни разу наши спортсмены не вернулись без медалей. Сама же Ирина четыре раза становилась чемпионкой Казахстана в своей возрастной категории, неоднократно занимала призовые места.

Героиня нашего повествования родом из Кызылорды. В 1971 году сюда из Акмолинской области приехали ее родители, здесь появилась на свет Ирина. Папа девочки любил спорт, но поскольку сам он рос в трудное послевоенное время, заниматься им профессионально не мог. И решил, чтобы его мечту воплотила дочь. Когда Ирине исполнилось семь лет, он отвел ее в секцию по спортивной гимнастике, которая тогда работала при Дворце пионеров. Здесь девочке очень понравилось. Для тренировок были созданы отличные условия, работали профессиональные тренеры. И уже тогда Ирина твердо решила, что когда вырастет, станет тренером.

Однако спустя определенное время спортивная гимнастика стала угасать в Кызылорде, тренеры уехали, и в 12 лет она стала заниматься легкой атлетикой. Девочке особенно понравилось, что этот вид спорта включает в себя много подвидов — это прыжки в длину и высоту, бег на короткие и длинные дистанции, метание копья и ядра. После шести лет тренировок в секции у юной спортсменки хорошо получалось абсолютно все. Она пробовала себя в разных видах легкой атлетики, но так и не смогла отдать ни одному из них явного предпочтения. Ирина всегда мечтала выступать на соревнованиях по всем видам спорта. И ее мечты сбылись. Ведь президентское многоборье включает в себя сразу семь видов спорта.

После школы И.Юнгкинд окончила физкультурное отделение Кызылординского педагогического института. Получив высшее образование, она стала учителем физкультуры в школе №198, которую ранее окончила сама. Также она была принята на работу в спортивную школу по легкой атлетике. Но затем в ДЮСШ многих тренеров сократили, и она продолжила работать только в своей школе. Сейчас у нее 34 года педагогического стажа.

После окончания института Ирина вышла замуж, родила дочку и сына. Вновь к спортивным занятиям вернулась только в 35 лет. После большого перерыва поначалу было непросто, но спустя год она победила на чемпионате РК среди ветеранов спорта в беге на 800 и 3000 метров.

Сейчас она активно занимается президентским многоборьем вместе с членами Клуба любителей бега, который существует на протяжении многих лет при центральном стадионе имени Гани Муратбаева. Прийти туда может каждый желающий.

Самым старшим его членом и гордостью является 75-летний Александр Ким. Он начал заниматься после 60-ти лет. С тех пор мужчина одержал множество побед на соревнованиях самого разного уровня. В мае этого года готовится принять участие в Азиатско-Тихоокеанских играх, которые пройдут в Корее. Он уже зарегистрировался в качестве участника и купил билеты, причем все свои поездки оплачивает сам.

Его пример мотивирует других членов клуба стремиться к новым достижениям. И.Юнгкинд тоже мечтает заниматься спортом как можно дольше и принять участие в международных соревнованиях. Семья всегда и во всем поддерживает ее. Сын сейчас тренируется вместе с мамой, раньше спортом занималась и дочка. К спорту начал приобщаться и муж.

У женщины много учеников, которые настолько полюбили спорт, что впоследствии стали трудиться в этой сфере. Ее воспитанники сейчас работают тренерами, учителями физкультуры, некоторые из них входили в состав сборной РК по легкой атлетике.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: