Лиха беда начало - «Кызылординские Вести»

Лиха беда начало

04.03.2023

676 0

6 1

За последние пять лет число зарегистрированных в Аральском районе субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 2368 единиц, то есть в 1,7 раза. По информации районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма, объем розничной торговли с начала года составил 6,3 миллиарда, показатель оптовой торговли достиг 13 миллиардов тенге.

В рамках третьей пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития были запланированы девять проектов, из них реализованы два. В настоящее время воплощаются в жизнь семь проектов на общую сумму 160 миллиардов тенге, с их запуском будет открыто 1352 новых рабочих места.

В районе активно развивается малый и средний бизнес, в частности, производство строительных материалов. И это закономерно, поскольку сегодня повсеместно наблюдается строительный бум, следовательно, стройматериалы остаются наиболее востребованным на рынке товаром.

Житель Аральска Азамат Алдабергенов с недавних пор выпускает кафельный клей. Юноша родился и вырос здесь, после школы поступил в Кызылординский агротехнический колледж имени Исатая Абдукаримова, окончил его в 2016 году по специальности «Нефтегазовое дело». В следующем году поступил на отделение «Экономика и бизнес» университета «Болашак».

Парень со студенческих лет мечтал об открытии своего дела. В 2016-2017 годах, когда родители строили новый дом, Азамату приходилось помогать им во всем. Он обратил внимание на то, что многие строительные материалы, в том числе, кафельный клей, коммерсанты завозили из других регионов страны, в частности, из Актобе. Немало товаров доставляли и из российских городов. Появилась идея: а почему не выпускать тот же клей у себя, в Аральске, поскольку своей подобной продукции в регионе еще не было.

Азамат начал расспрашивать друзей, знакомых, здорово помог Интернет. Специально ездил в Актобе и российский Оренбург. Задача состояла в том, чтобы своими глазами увидеть производство, его особенности. Спустя некоторое время на свои средства закупил шесть станков. Однако наличие станков не может гарантировать открытие и налаживание производства, потому парень продолжил тщательно изучать весь технологический процесс.

– Я поставил себе задачу учесть все нюансы производства, чтобы не было нареканий от потребителей, – говорит парень. – Обращал серьезное внимание на каждую мелочь, которая могла бы помешать или, наоборот, продвинуть производство вперед.

Первую партию кафельного клея, который назвали «Туран», выпустили в декабре 2020 года. С тех пор цех продолжает наращивать объемы производства. В настоящее время здесь выпускают 500 двадцати- пяти килограммовых мешков кафельного клея в день. А с недавних пор взялись за реализацию идеи по выпуску наливных полов, которые выравнивают поверхность бетонной стяжки. Другая идея – выпуск строительных смесей на гипсовой основе для выравнивания стен. По-другому их называют «гипсовой штукатуркой». Как говорит Азамат, в скором времени будет выпущена пробная партия, которую отправят в лабораторию в Алматы. И лишь после получения одобрения, можно будет приступать к их массовому производству.

В настоящее время в цехе в две смены работают 12 рабочих. Задача – не сбавлять обороты производства, чтобы своевременно выполнять все поступающие заказы.

В ноябре 2022 года впервые в Аральском районе прошел форум «Арал Инвест» с участием делегатов из районов и областей страны. Главная цель мероприятия – расширить возможности для предпринимателей, развитие туризма и увеличение объемов привлечения инвестиций. Перед началом форума состоялась выставка, на которой предприниматели Аральского района показали свою продукцию. Был среди них и А.Алдабергенов. Он представил на суд участников форума кафельный клей «Туран» собственного производства. Надо сказать, его продукция получила высокую оценку специалистов, что придало силы для дальнейшей активизации деятельности.

Жумабек САРСЕНБИН

Читайте также: