Кузница чемпионов - «Кызылординские Вести»

Кузница чемпионов

20.11.2021

823 0

fresh news

В год 30-летия Независимости страны прекрасный подарок области преподнесли четверо студентов Кызылординского университета имени Коркыта ата. На прошлой неделе они в составе молодежной и юниорской сборных команд Казахстана завоевали золотые медали чемпионата мира по карате-до, который прошел в турецком городе Стамбуле. О том, что в этом вузе для студентов созданы большие возможности для развития, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали проректор университета Жандос Базартай и новоиспеченные победители мирового первенства.

Ж. Базартай проинформировал журналистов о том, что под пристальным вниманием руководства вуза – качественное образование молодежи, их правильный выбор профессии и поиск своего места в обществе. В текущем году по результатам достижений в области образования, науки, спорта, культуры университет вошёл в десятку лучших вузов страны. Всего в вузе обучается 7963 человека, по очной форме – 4970 студентов.

– Наш университет гордится своими чемпионами, – отметил Ж. Базартай. – Всего в вузе функционирует 21 спортивная секция по 11 видам спорта. Популяризируются тогызкумалак, шахматы, волейбол, баскетбол, футбол, гандбол, бокс, пауэрлифтинг, плавание, фитнес и спортивная борьба. Наши студенты добиваются успехов и по другим видам спорта на различных региональных, республиканских и международных соревнованиях. 33 из них – члены национальной сборной команды Казахстана. В стенах университета учатся 9 победителей и призеров чемпионатов мира по разным видам спорта, 27 – Азии, 120 – Казахстана. Из них 7 мастеров спорта международного класса, 32 мастера спорта РК, 53 кандидата в мастера.

На XI летней студенческой Универсиаде РК, посвященной 30-летию Независимости страны, университет вошёл в пятерку лучших в общекомандном зачёте. По итогам состязаний наши представители завоевали в 20 видах спорта 11 золотых, 10 серебряных и 25 бронзовых медалей.

Информируя о своих успешных выступлениях на чемпионате мира, юные каратисты отметили, что руководство и преподаватели Кызылординского университета с пониманием относятся к спортсменам, представляющим область и страну на международной арене. У них учеба всегда совмещена с тренировками, выездными учебно-тренировочными сборами и поездками на соревнования. Иначе таких громких успехов они бы не добились.

Каждый из чемпионов рассказал журналистам, насколько было трудно завоевать медали высшей пробы.

– Мировое первенство – такое соревнование, где не бывает слабых, – говорит Конысбек Алишершарип, ставший чемпионом в весовой категории до 60 килограммов. – На стамбульском татами каждый участник смог продемонстрировать и сравнить свой уровень подготовки с другими. К счастью, кызылординцы выступили успешно, мы все дошли до финала, с честью провели решающие
поединки.

Необходимо отметить, что все наши молодые спортсмены титулованы. К примеру, К. Алишершарип – мастер спорта РК по карате-до, обладатель Кубка мира, чемпион мира, серебряный призер чемпионата Азии, четырехкратный победитель отечественного первенства.

Чемпион мира в весовой категории до 67 килограммов Дамир Камал – мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира, победитель XI летней Универсиады РК, восьмикратный победитель первенства Казахстана.

Победитель стамбульского ЧМ-2021 Кубаш Бакдаулет (до 76 кг) – мастер спорта РК, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель казахстанских первенств.

А единственная девушка среди кызылординских каратистов Асемгуль Ердаулет завоевала «золото» в весовой категории до 50 килограммов. Она мастер спорта РК, обладательница Кубка мира, трехкратная победительница первенств РК.

Необходимо отметить и труд их наставников. В подготовке спортсменов к соревнованиям приняли участие их тренеры Нурбол Тойшыбаев и Нуржан Акпанбет. В беседе они также отметили, что в университете созданы все условия для образования и всеобщего саморазвития. В частности, в вузе действуют 2 электронных и 7 читальных залов, современный компьютерный парк, 64 специализированные учебные лаборатории, предметные кружки при каждой кафедре, учебно-научные и выставочные залы, музей истории, Дворец студентов, спортивно-оздоровительный комплекс «Сейхун», 3 летние спортивные площадки и 7 залов, 7 столовых, 3 общежития… Кроме того, во всех учебных корпусах университета есть музыкальные бустеры и места отдыха для обучающихся.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: