Купить и прослезиться - «Кызылординские Вести»

Купить и прослезиться

02.02.2023

540 0

овощи

В последние дни января в Кызылорде резко выросла стоимость репчатого лука. Еще на прошлой неделе он стоил 160 тенге за килограмм, теперь же в супермаркетах и магазинах его цена варьируется от 240 до 260 тенге за кило.

Продукт подорожал буквально за неделю. Люди возмущаются, но покупают и боятся, что он станет еще дороже. По словам руководителя отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерхана Агыбаева, спрос на лук, морковь, капусту и картофель растет зимой. Местный стабфонд регулярно пополняет свои запасы, заключая долгосрочные договоры с сельхозпроизводителями.

– У нас имеются запасы основных видов овощей, – сообщил Е.Агыбаев. – До нового года закупили 420 тонн лука. Сейчас в стабфонде его осталось 71 тонна, в ближайшее время ожидаем поступление 204 тонн этой продукции из Тараза. В социальных магазинах лук продается по 90 тенге за килограмм. Так что, на полках в соцмагазинах он будет, и, полагаю, нам удастся сдержать пиковый рост стоимости в межсезонье. В целом из-за погодных условий в мире сложилась сложная ситуация с выращиванием лука. В частности, аномальные морозы наблюдались на юге Казахстана и в Узбекистане. Основные страны-поставщики лука не смогли произвести нужный объем продукта. К примеру, Пакистан, являющийся одним из лидеров по экспорту лука в Азии, резко сократил объемы производства из-за стихийных бедствий. В условиях дефицита урожая вырос спрос на него, соответственно, и стоимость. Эти обстоятельства также повлияли на скачок цен на рынках и в супермаркетах.

Эксперты же связывают луковый ажиотаж и с временным запретом на экспорт этой продукции из страны, который ввело Министерство сельского хозяйства РК.

– Сейчас на ближайшие три месяца введены ограничения на экспорт лука из Казахстана. Обычно подобного рода меры помогают стабилизировать цены на рынке, – сказал Е.Агыбаев.

Кстати, торговцы на базарах говорят, что закупочная стоимость лука в январе была 120 тенге, а сегодня – 200 тенге. Плюс торговая наценка и розничный ценник переваливает за 250 тенге. Аналитики супермаркетов отмечают, что дальнейший рост цены будет ощущаться еще ближайшие пару недель. Затем стоимость лука должна стабилизироваться и возможно даже опуститься до уровня начала 2023 года.

В это хочется верить, но практика показывает, что у нас цены редко возвращаются к прежнему показателю. И, наверное, поэтому кызылординцы на ярмарке, организованной СПК «Байконур» в прошлую субботу в поселке Тасбогет, раскупили именно лук, причем буквально за час.

Кстати, подорожал у нас не только лук. На прошлой неделе в числе рекордсменов стала зелень. Укроп, петрушка, кинза, листья салата стоили в три раза дороже мяса. К примеру, килограмм листьев салата продавали по девять тысяч (!) тенге. Но видимо желающих было мало, и на этой неделе цена упала до пяти тысяч тенге.

– Зелень покупаю у поставщиков из Ташкента. Но из-за недавних заморозков и снегопадов урожай там сильно пострадал, соответственно поставки уменьшились, а цены на то, что удалось спасти, выросли запредельно. Если раньше брали почти 100 пучков зелени ежедневно, то сейчас приобретаем по 10-20, и то их не всегда удается реализовать. В основном, зелень сейчас покупают работники ресторанов и сети фастфуда, – поделились торговцы рынков.

Понятно, что «зеленая» продукция у нас не входит в перечень социально значимых товаров, которые контролируют местные исполнительные органы. Но от этого люди ее употреблять не перестали, и когда она продавалась по адекватным ценам, по словам торговцев, те же листья салата и укроп «разлетались» как горячие пирожки. Сейчас эта продукция для многих «вне зоны доступа». Понятно, что это не первоочередная необходимость, как хлеб. Но тот факт, что стоит она дороже мяса, наводит на мысль, что здоровая еда у нас стала роскошью, и не всем она по карману. И это печально.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: