Кипит работа на местах - «Кызылординские Вести»

Кипит работа на местах

18.03.2023

706 0

1 7

С наступлением тёплой погоды жители и гости областного центра не могли не заметить, как в его центре и окраинах массово начались строительства новых жилых домов, школ, зданий соцкультбыта, автодорог, тротуаров, мостов, пешеходных эстакад и других объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В текущем году Кызылорда, как в лучшие годы своего развития, вновь превратилась в одну большую строительную площадку.

А для того, чтобы кызылординцы отчётливо представляли и знали где, что и как возводятся объекты, в четверг пресс-служба акима города организовала для представителей СМИ пресс-тур. Вместе с журналистами процесс работы проконтролировал аким Кызылорды Асылбек Шаменов.

Осмотр объектов начался с улицы Е.Кошербаева, на которой сегодня в разгаре работы по прокладке тротуаров. Общая длина пешеходных дорожек – почти четыре километра. Как заявили представители подрядной организации, масштабное строительство по утвержденному графику должно завершиться в июне. А.Шаменов поинтересовался у подрядчиков о качестве стройматериалов. Директору товарищества поручено своевременное и качественное выполнение работ, а ежедневный контроль над этим возложен на городской отдел ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта.

Не секрет, что жители целого ряда улиц залинейной части города десятилетиями ждут ремонта и строительства дорожной инфраструктуры. Поэтому в последние три года предпочтение в этом отдается пригороду и окрестностям областного центра. В частности, в них заменены ветхие линии электропередач, построены новые дороги и тротуары. В текущем же году в новый асфальт оденут семь улиц жилого массива КБИ. Дороги общей протяженностью в три километра будут сданы в эксплуатацию в мае. Любопытно, завидев акима города над контролем хода работ, на улицу вышли местные жители, которые выразили благодарность за инициативу благого дела и попросили его запустить по новой дороге вместительные маршрутные автобусы.

Средний ремонт дорог сегодня ведется и в микрорайоне «Байтерек». Как рассказал журналистам глава подрядной организации ТОО «Қызылорда жолдары» Алтынбек Шоманов, согласно плану асфальтирование дорог семи улиц общей протяженностью почти 12 километров будет завершено в мае. Аким города и ему поручил на первый план поставить качество, отметив, что работы будут приниматься после проверок в соответствии с утвержденными стандартами.

По итогам поездок по объектам А.Шаменов на выездном брифинге отметил, что в текущем году на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры областного центра из республиканского и местного бюджетов выделено свыше пяти миллиардов тенге. На эти средства проведут средний ремонт 236 улиц в городе и пригородных населенных пунктах. В частности, заасфальтируют 99 и отремонтируют 137 дорог, а также на 19 улицах построят тротуары.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: