Казгидромет сообщает… - «Кызылординские Вести»

Казгидромет сообщает…

09.02.2023

1200 0

kgm.ab98eab3 1

Казахстанская метеорологическая служба перешагнула свой вековой рубеж — она основана в январе 1922 года. Стоит отметить, что самые первые метео­наблюдения на территории республики начали проводиться именно в нашей области на станции Казалинск еще в 1848 году.

Сегодня филиалы респуб­ликанского государственного предприятия «Казгидромет» действуют во всех регионах страны. Основная их миссия — следить за состоянием окружающей среды, проводить метеорологический и гидрологический мониторинг с использованием государственной наблюдательной сети.

В Кызылординском филиале насчитывается 36 станций и постов, где трудится порядка 120 специалистов.

— На территории нашей области действуют девять традиционных метеорологических станций, из которых четыре — с агрометеонаблюдениями, — отметила руководитель филиала Гульшат Амиралие­ва. – Также есть шесть автоматических метеостанций, одна аэрологическая. Вдоль реки Сырдарьи на участке нашего региона установлены 12 гидрологических постов. В филиале есть комплексная лаборатория, куда входят семь автоматических пунктов наблюдения за загрязнением окружающей среды и один стационарный пост.

Метеорологическая служба является одним из основных подразделений РГП «Казгидромет». Она изучает свойства протекающих в атмосфере процессов и явлений. По словам руководителя отдела гидрометеорологического мониторинга Индиры Байжановой, метеостанции проводят наблюдения в основные синхронные сроки (через каждые три часа восемь раз в сутки) за температурой и влажностью воздуха, почвы (на поверхности и на глубинах), атмо­сферным давлением, скоростью и направлением ветра, гололёдно-изморозевыми явлениями, количеством и интенсивностью осадков, снежным покровом, облачностью (количество, форма, высота) и другими.

Один из разделов метеорологии – агрометеорология. Объектами ее изучения являются погода, водный и тепловой режим почвы, рост и развитие сельскохозяйственных структур. Словом, исследуются все условия, влияющие на развитие аграрного сектора. По словам И.Байжановой, с октября 2020 года актуальная агрометеоинформация для аграриев представлена в приложении «AgroData», а также в Интернете в поисковике с одноименным запросом «агродата».

Задача аэрологических станций заключается в исследовании верхних слоев земной атмосферы. В целом по Казахстану есть девять таких объектов, один из них в Кызылорде. Ежедневно два раза в одно и то же время (в четыре утра и четыре вечера) в небо запус­кается специальный метеорологический радиозонд. По мере необходимости он достигает высоты до 30-40 километ­ров. На каждом контрольном уровне радиозонд с помощью специального датчика выдает данные о температуре, влажности и давлении воздуха.

Гидрологический мониторинг в области проводят 12 гидропостов. Дважды в день специалистами проводится мониторинг уровня и температуры воды в реке Сырдарье. Каждые десять дней проверяется расход воды. В осенний, зимний и весенний периоды проводятся наблюдения за состоянием льда в реке, а также контроль над толщиной ледяного покрытия и высотой снежного покрова на нем.

На основе всех практических данных формируется ежедневный прогноз погоды. Эта миссия возложена на синоптиков. Они используют различные методы, например, посредством составления и анализа синоптических карт, которые дают возможность наблюдать за изменениями погоды и оценивать её будущие колебания на указанной территории.

– Все данные метеонаблюдений мы передаем в областной акимат и департамент по чрезвычайным ситуациям, – рассказала руководитель отдела метеопрогноза Айгерим Жокелова. – Сведения со всех метеостанций поступают на центральный сервер сбора информации в Астану, направляются в региональный центр всемирной метеоорганизации в Ташкент и в мировой центр данных в Москву. Каждые три часа составляется мировая карта земли, куда внесены данные со всех стран. Всемирная метеорологическая организация – это специализированное межправительственное учреждение ООН в области метеорологии и авторитетный источник по вопросам состояния атмосферы земли, океанов, климата. В его состав входят 193 государства, в том числе и Казахстан.

По мнению синоптика, в прогнозе очень важна точность данных и вычислений. Айгерим признается, что еще лет десять назад система прогнозирования была недостаточно эффективной. Сейчас же специалисты работают по европейской модели прогнозирования, используя современное оборудование. В последние годы хорошо налажено международное сотрудничество метеослужб, благодаря чему кызылординские метеорологи получили возможность повысить свои знания. Это, в свою очередь, сказывается на качестве работы местных метеорологов и синоптиков. Ведь помимо данных компьютерных программ и спутниковых карт во главе угла стоят знания и опыт специалистов Казгидромета.

На вопрос о характерном для нашего региона климате А.Жокелова отметила, что в области часто наблюдается порывистый ветер, в особенности в Кармакшинском районе до 24-25 метров в секунду. Обычная скорость ветра у нас – 18-20 метров в секунду. В последние три года летняя температура воздуха достигала 46-47 градусов. Весной и осенью часто встречаются шквальные ветра.

– В декабре минувшего года погода была теплая, местами шел дождь. Если вспомнить, то в 2016-2017 годах в декабре даже не замерзала вода в реке. Как правило, такая погода повторяется с определенной периодичностью, – подчеркнула А.Жокелова. – Вместе с тем, за последние два-три года стало меньше ветров, а также туманов. Есть разница и в температуре воздуха. Раньше сильная жара или морозы могли стоять в течение месяца, сейчас только одну неделю.

Вообще, в каждом месяце есть свои нормы температуры воздуха. В прошлом году в декабре температура была на 3 градуса ниже нормы (-6-12). Средняя температура воздуха в январе была в норме (-5-8 градусов). Если говорить о погоде в феврале, то среднемесячная температура воздуха ожидается -0,4-8,9°С, что в большей части области составляет около нормы, на крайнем юге — на 1° выше нормы (-1,4-9,4°С). 6-8 февраля будет усиление ветра до 15-20 с порывами до 23-28 мет­ров в секунду. В конце первой и во второй декадах ожидается понижение температуры воздуха — ночью от -5-10°С до -15-20°С, на северо-западе области — до-24°С. Днем прогнозируется снижение от 0-5°С до -5-10, на юго-востоке — до -2°С. Температура воздуха в третьей декаде – ночью -5-15°С, днем ожидается отклонение до -5+5°С. Месячное количество осадков на большей части области ожидается больше нормы, на северо-западе — около нормы (7-19 мм). Осадки (дождь, снегопад) ожидаются во второй половине первой декады и начале второй декады, снег — в начале третьей декады. 

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: