К зиме готовы - «Кызылординские Вести»

К зиме готовы

17.10.2020

646 0

fresh news

Отопительный сезон в области идет без сбоев. С 10 октября к системе теплоснабжения подключены практически все социальные объекты и абсолютное большинство жилых домов. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

Было отмечено, что из 713 много-этажных жилых домов областного центра, только семь не подключены к централизованной системе отопления из-за ремонтных работ. Кроме того, к источникам теплоснабжения подключены 1185 объектов бюджетной сферы: 507 — образования, 267 — здравоохранения, 411 — культуры. Тепловая энергия подается в соответствии с температурным графиком.

 — По правилам теплоснабжение необходимо запускать, если в течение пяти дней средняя температура наружного воздуха +8º С и ниже. Ранее такая температура приходилась на 15 октября. В этом году из-за резкого понижения температуры наружного воздуха тепло жители получили 10 октября, – сказал Ерлан Жанабаев .

Объекты жизнеобеспечения (КТЭЦ, КРЭК, «Қызылорда су жүйесі», ОДСП «Арал» и ҚазТрансГаз Аймақ) работают в штатном режиме.

Отмечено, что на текущий отопительный сезон жителям области необходимо 163,6 тысячи тонн угля, из которых на сегодня доставлено 113 тысяч тонн. Жители и социальные объекты области обеспечиваются углем с 30 угольных баз. Из них пять расположены в Кызылорде, 25 – в районных центрах.

За работой теплоисточников, обеспечением углем и соблюдением температурного режима ведется строгий контроль.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: