Язык – мощный фактор консолидации - «Кызылординские Вести»

Язык – мощный фактор консолидации

16.03.2024

324 0

obshhaja

Мартана ДАУЛЕТБАЕВА, руководитель областного центра обучения языкам:

– Глава государства на заседании Национального курултая в очередной раз озвучил тему государственного языка. Президент подчеркнул, что главным приоритетом государственной политики останется расширение сферы его применения. Мы должны никого не принуждая последовательно укреплять роль казахского языка в повседневной жизни. Одни лишь разговоры вокруг государственного языка бесполезны, важны конкретные дела.

Наш центр вносит свою лепту в популяризацию и повышение статуса государственного языка. На специалистов возложена особая задача в рамках исполнения государственной программы по реализации языковой политики в РК на 2020-2025 годы. Здесь для госслужащих и работников бюджетной сферы организованы курсы не только по изучению казахского, но и русского и английского языков. Растет спрос на изучение казахского языка со стороны представителей различных этносов, проживающих в нашем регионе. Он становится языком бизнеса, техники и науки.  

Как отметил на курултае Президент, самый лучший путь дальнейшего поступательного развития языка лежит через просвещение. Наши специалисты разрабатывают учебно-методические пособия для взрослых. Один из них – сборник текстов «Тыңда! Түсін! Тіл үйрен!» («Слушай! Пойми! Учи язык!») был поддержан Национальным научно-практическим центром «Тіл -Қазына» имени Ш.Шаяхметова, издан и распространен по всей республике. В центре помимо курсов уровневого обучения языкам по запросу слушателей открыты и успешно работают курсы «Сөз мәдениеті» и «Қазақтілді кәсіпкер». Глава государства верно подчеркнул, что для достижения прогресса в развитии казахского языка нам необходимо максимально эффективно применять новые подходы и инструменты.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: