Яркие краски Наурыза - «Кызылординские Вести»

Яркие краски Наурыза

25.03.2023

939 0

1 10

Широко и весело отметили кызылординцы долгожданный праздник весеннего обновления, единства и добра – Наурыз. Во вторник, 21 марта, тысячи местных жителей и гостей города пришли на центральную площадь Кызылорды.

В этот солнечный день, несмотря на ветреную погоду, настроение у людей было праздничное, атмосфера всеобщей радости и веселья царила всюду. Здесь состоялось театрализованное представление «Бірліктің бастауы, елдіктің дастаны – Наурыз». Танцевальные коллективы представили композиции, олицетворяющие пробуждение природы, любовь, мир и единство. О приходе весны на благодатную землю Сыра провозгласил Наурыз баба. Он дал свое благословение – бата жителям священной земли Сыра. Артисты молодежного театра в образах героев казахских народных сказок представили различные мизансцены. На праздичной сцене прозвучали песни в исполнении местных мастеров искусства, ансамбля бабушек, а также известных казахстанских певцов и группы «Әгугай».

С праздником весны и обновления кызылординцев поздравил аким области Нурлыбек Налибаев.

Он, в частности, отметил, что Наурыз в народе ассоциируется с пробуждением природы, приходом благополучия и процветания. Это праздник с глубокой историей, уходящий корнями в великую культуру и богатые традиции нашего народа.

Руководитель региона подчеркнул, что в марте прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» отметил, что новый исторический период нашей страны начинается с нового года. Прошедший год был для региона плодотворным, мы достигли больших успехов. Позитивными изменениями и добрыми делами мы начали и нынешний год.

3 9

Как известно, недавно прошли внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК. Это политическое событие имело особое значение для нашей страны. Жители низовий Сыра продемонстрировали яркий пример единства и сплоченности, своей активностью наш край достиг лучших показателей в республике. Свой выбор к светлому будущему в рамках новых политических реформ на пути к Справедливому Казахстану жители Приаралья сделали и на республиканском референдуме, и на президентских выборах. Кызылординцы всегда оказывали особую поддержку новым инициативам нашего Президента Касым-Жомарта Токаева.

Аким области пожелал землякам мира, единства и процветания, исполнения всех добрых пожеланий, высказанных в этот весенний праздник.

На площади был развернут большой праздничный этноаул. Здесь было установлено порядка 40 белых юрт, каждая из которых имела свое название, олицетворяющее весенний праздник Наурыз. Трудовые коллективы подготовили праздничную программу. В мастерстве народного песнопения жырау и терме наряду с опытными акынами-импровизаторами состязались и юные виртуозы. Возле юрт гостям были представлены казахские национальные обряды, такие, как «бесікке салу», «айдар кесу», «келін түсіру», «бет ашар» и другие. По традиции в коллективах был проведен казахский национальный обряд «тусау кесу» – «разрезание пут», символизирующий начало нового этапа в жизни ребенка. В рамках 85-летия Кызылординской области в этот знаменательный день «тусау кесу» провели 85 малышам. Все маленькие участники национальных обрядов получили подарки.

Аким области Н.Налибаев обошел белые юрты, отведал национальные блюда, а также принял участие в церемонии разрезания пут нескольким малышам.

Праздник Наурыз – один из самых древних на земле. Это начало нового года совпадает с днем весеннего равноденствия. Считается, что его щедрое празднование принесет в дом изобилие и успех. Наурыз – праздник единства. Он одинаково дорог для всех казахстанцев.

4 7

– В этот весенний праздник все казахстанцы поздравляют друг друга, желая в новом году своим близким и родным только добро и счастье, – отметила ветеран труда, представитель общественно-культурного центра «Славяне» Татьяна Данилина. – Наурыз сближает нас, учит уважать и любить родную землю, национальную историю и культуру, чтить ценности всех этносов нашего миролюбивого многонационального Казахстана. Мира и процветания нашей республике!

Так повелось в народе: чем щедрее и богаче будет отмечен праздник, чем светлее помыслы и дела людей – тем благополучнее и удачнее будет год грядущий. Испокон веков на Наурыз прекращаются войны между враждующими, люди забывают о старых обидах. В преддверии праздника богатые помогали немощным и малоимущим, устраивали акции милосердия. Великий день народа – «Ұлыстың ұлы күні» – всегда славился добрыми делами. В этот день на площади были установлены шатры, в которых каждый участник праздника мог отведать плов и национальный наурыз-коже.

– Так соскучился по наурыз-коже. Мне кажется это самое вкусное национальное блюдо, его вкус трудно за-быть, – поделился своими эмоциями на празднике 60-летний Эдик Пак. – Вот уже 30 лет, как я переехал из Кызылорды в Россию. Благодарен судьбе, что вновь удалось побывать на родной земле и увидеть добрый и светлый праздник Наурыз. Я очень скучаю по нашей священной земле, которая верна своим национальным традициям. Встретил на площади много старых друзей и знакомых. Уверен, что праздник подарил всем кызылординцам массу положительных эмоций. Он зарядил меня радостью и позитивом на долгие дни.

На площади были установлены шатры, в которых областным историко-краеведческим музеем была организована передвижная выставка, посвященная 85-летию Кызылординской области. Здесь были представлены ценные экспонаты из фонда областного музея, рассказывающие о социально-экономических достижениях региона, в частности, в сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности, рыболовстве и других. Любители изобразительного искусства могли духовно насладиться картинами известных мастеров Приаралья, в которых отражены быт и пробуждающаяся после зимы весенняя природа земли Сыра.

Особый интерес у жителей вызвала юрта ремесленников, в которой были представлены уникальные работы местных мастеров прикладного искусства.

5 6

Для участников праздника были организованы соревнования по национальным видам спорта. Кызылординцы состязались в борьбе казакша-курес, поднятии гири, перетягивании каната и других видах спорта. Подростки демонстрировали свое мастерство и ловкость в игре в асычки. Все победители были награждены ценными призами и благодарственными письмами. Для любителей национальных напитков организовали состязания по распитию кумыса.

Свое благословение – бата на празднике дали многие ветераны труда, среди них и 85-летний Мейрамбек Жолдыбайулы.

– Наурыз – это особенный праздник для нашего народа, – отметил аксакал. – Все мы ждем его с большим нетерпением. Это символ обновления, плодородия, дружбы. С приходом Наурыза люди одеваются в праздничные наряды, ходят друг к другу в гости, обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. В знак обилия и достатка в дни Наурыза все чаши в домах наполняются молоком, айраном, зерном. Не зря наши предки называли Наурыз как «Ұлыстың ұлы күні» – Великий день народа. Желаю всем благополучия, любви, радости и мира!

Наурыз – начало всех начал, символ весеннего обновления, рождения нового года. Наурыз призывает к миру, символизирует добро и единство. Пусть и впредь на нашей земле царят любовь, согласие и благополучие.

Стоит отметить, что празднование Наурыза в регионе стартовало 1 марта и продолжится до конца этого месяца. За этот период в области пройдут порядка трехсот культурно-массовых мероприятий.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: