Интеллектуальная элита - «Кызылординские Вести»

Интеллектуальная элита

03.06.2023

752 0

img 20230603 wa0001

Кызылординский областной лицей-интернат для одаренных детей «Білім-инновация» №9 — флагман среди учебных заведений области. Стабильно высокие результаты на республиканских и международных конкурсах и олимпиадах — результат многолетней кропотливой работы педагогов, родителей и учеников. Образовательный процесс ориентирован на воспитание креативно мыслящего молодого поколения, будущей интеллектуальной элиты и конкурентоспособных профессионалов. В этом году лицей отмечает свое 30-летие.

Если окунуться в историю, то ранее лицеи «Білім-инновация» в Казахстане назывались казахско-турецкими. Они начали открываться по всей стране в начале 1990-х годов по совместной инициативе глав государств двух стран – Казахстана и Турции. За годы своего существования за КТЛ закрепился статус лидеров отечественного среднего образования.

В 2016 году казахско-турецкие лицеи были переименованы в лицеи «Білім-инновация» и переданы под государственный контроль, полностью интегрировав с казахстанской системой образования.

В 2022 году Кызылординскому БИЛ-9 было присвоено имя нашего земляка, известного государственного и общественного деятеля Сеилбека Шаухаманова.

В первые годы работы КТЛ важным фактором было преподавание естественно-научных предметов, таких, как физика, химия, математика, биология на английском языке. В то время не хватало местных кадров, владеющих английским, поэтому были приглашены иностранные учителя. Но за последние 15 лет в работе лицеев особый акцент был сделан на увеличение доли местных педагогов. Работа с кадрами стала основной деятельностью лицеев. Проводится тщательный отбор кандидатов для работы в образовательном учреждении. Сюда нанимают педагогов с высоким уровнем IELTS.

— Наш лицей естественно-математического направления. Такие предметы, как математика, химия, физика, биология и информатика преподают на английском языке только местные специалисты, которые прошли соответствующее обучение, — отметил директор лицея-интерната Айдын Айбеков.

Здесь обучаются только мальчики (лицей №10 – для девочек), неустанно трудятся более 30 высококвалифицированных педагогов, в том числе из Турции, который преподает турецкий язык, и учитель английского языка из Кении. Отечественные педагоги в курсе всех нововведений, внедряемых в учебный процесс, в постоянном творческом поиске. По итогам каждой учебной четверти проводят своего рода аттестацию учеников для определения уровня их знаний. По их результатам определяются направления дальнейшей работы учителей. Педагоги владеют современными информационными технологиями. Немало специалистов прошло обучение за рубежом по Кембриджской программе. В копилке наград наставников, почетные грамоты и благодарственные письма ведомственных управлений и министерства, акима области, республиканского научно-практического центра «Дарын». Есть среди молодых учителей обладатели международной молодежной премий Гумбольдта и математической премии (один миллион тенге) имени А.Жумадильдаева. Два педагога награждены премией акима области по одному миллиону тенге. Опытный специалист Ляззат Кулымбетова по итогам республиканского конкурса удостоена звания «Лучший педагог – 2022» и премии в три миллиона тенге.

В нынешнем учебном году в лицее обучалось 237 мальчиков. Набор учеников на конкурсной основе начинается с 7 класса. Здесь учатся и живут дети со всей области. Для них предусмотрено общежитие на 250 мест. На выходные мальчики по желанию отправляются домой.

Для школьников здесь созданы все условия для получения качественного образования. Имеются классы с необходимыми обучающими технологиями, интерактивными досками, лабораторий, кабинеты робототехники, для развития творческих навыков, спортивный зал, столовая.

В сентябре 2022 года БИЛ-9 возглавил Айдын Айбеков. Опытный педагог, креативный руководитель на основе сохранившихся здесь традиций внес новое дыхание в образовательный процесс, совершенствование духовно-нравственных ценностей у детей.

— Наряду с непрерывным повышением качества образования и интеллектуальных способностей наших мальчиков, особое внимание уделяем развитию их творческих способностей, формированию профессиональных навыков и морально-нравственных ценностей, основанных на национальном коде нашего народа, — подчеркнул А.Айбеков. — Свою лепту в эту задачу вносят разработанные в лицее концептуальные основы воспитания, состоящие из восьми ключевых направлений. К примеру, у нас успешно работает родительский и попечительский комитеты, внедрена практика Советов отцов, матерей, действуют движения «Жас улан», ЮНЕСКО, «Справедливое поколение». Действует также Ассоциация выпускников БИЛ, способствующая укреплению материальной базы лицея-интерната, совершенствованию учебно-воспитательной работы и реализации научных и творческих способностей детей.

В БИЛ-9, как ни в одной другой школе области свою актуальность и необходимость показала интеграция союза родитель-учитель-ученик. Двери лицея всегда открыты для родителей, которые вместе с педагогами и детьми принимают активное участие в культурных, спортивных состязаниях. Здесь в особом формате проходят родительские собрания, педконсилиумы, чаепития, встречи гостей, знакомства с семьями учеников, семинары, тренинги и многое другое. В рамках 30-летия лицея в этом учебном году проведена большая работа – это 30 авторских (родительских) воспитательных часов, посадка на территории лицея 30 молодых деревьев, 30 благотворительных акций, встречи с известными людьми и другие.

Высокий уровень педагогического мастерства стал гарантом ежегодного повышения уровня знаний воспитанников лицея. Как показывает статистика их успеваемости, с 1993 по 2022 годы обладателями знака «Алтын белгі» стали 153 выпускника, «Үздік аттестат» — 223, в вузы поступили — 984, в том числе в ведущие университеты мира — 137 выпускников. 15 выпускников прошли обучение по международной программе «Болашақ». Многие из них сегодня успешно трудятся в крупных отечественных и зарубежных национальных компаниях, таких, как Майкрософт, Тенгиз-Шеврон, Shell и др.

БИЛ-9 – в числе лидеров по итогам единого национального тестирования. Лицей ежегодно подтверждает свой статус областной олимпийской школы. Юные дарования показывают высокие результаты как на областных и республиканских, так и на международных олимпиадах. Кызылординский лицей для одаренных детей в течение последних трех лет является лучшей олимпийской командой области и в этой категории занимает 14 место среди школ Казахстана. В нынешнем учебном году копилку наград по итогам международных и республиканских образовательных состязаний пополнили Ерсайын Абдулла, Кенжемурат Бактыбаев, Рауан Муратулы, Алпамыс Искендир, Акниет Айтымахан, Ахмет Иса, Мансур Мамадахунов и другие.

Один из нынешних талантливых и лучших выпускников лицея – Арман Бакытов. Он — обладатель золотой и бронзовой медалей республиканских олимпиад по физике, бронзовый призер международной олипиады «Туймаада-2022», серебряный и бронзовый призер международной Жаутиковской олимпиады, обладатель номинации «Звезда олимпиады-2023». Он – единственный кызылординский ученик, вошедший в республиканскую олимпийскую команду по физике. В ее составе он выиграл бронзовую медаль на состоявшемся недавно в Монголии Азиатской олимпиаде по физике. Арман – обладатель образовательного гранта Гонконгского City университета.

На протяжении 30 лет Кызылординский областной лицей-интернат для одаренных детей «Білім-инновация» №9 верен своей главной миссии – подготовке интеллектуальной элиты, способной занять ведущие места в управлении государством, ключевых отраслях экономики. Лицей вносит ощутимый вклад в признание казахстанского образования на мировой арене. Сегодня мир узнает нашу республику через молодежь – носителя интеллектуальных ценностей.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: