­Хроника происшествий - «Кызылординские Вести»

­Хроника происшествий

07.02.2023

567 0

chelovek i zakon 1

Помощь пришла вовремя

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 9576 обращений, в больницы города доставлены 1826 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медработники 18 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 30 пострадавшим, из них пятеро – дети.

Четыре раза работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К счастью, медики приехали вовремя, и все остались живы.

При невыясненных обстоятельствах

По информации пресс-службы областного департамента полиции, в регионе при невыясненных обстоятельствах умерли два водителя нефтяной компании.

Инцидент произошел 3 февраля на месторождении «Арыскум». Как выяснилось, первый мужчина умер в комнате отдыха, второй – в машине.

Как отмечают в ведомстве, по факту гибели двух работников подрядной компании ТОО «КазСпекторстрой» зарегистрировано уголовное дело по статье 304 УК РК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов»). Назначены соответствующие экспертизы.

– По предварительным данным, мужчины погибли от отравления неизвестным веществом, что привело к сердечной недостаточности, – сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Задержан за ложный донос

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 65-летнего местного жителя.

Как установлено, гражданин, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в УМВД России на комплексе «Байконыр» о хищении его знакомым принадлежащего ему имущества на сумму 32 тысяч рублей.

При выяснении обстоятельств, сотрудники полиции установили, что злоумышленник хотел выпить алкоголь, но денег на это у него не было. Тогда он продал неустановленным лицам нажитое в семейном браке совместное имущество в размере 32 тысяч рублей, а вырученные деньги потратил на спиртное.

Супруга лжедоносчика стала выяснять местонахождение реализованного им имущества. Мужчина, чтобы избежать ссоры с женой, сообщил, что имущество похитил его знакомый и обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Уголовным законодательством РК максимальное наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: