Хроника происшествий - «Кызылординские Вести»

Хроника происшествий

31.01.2023

521 0

chelovek i zakon 1

Когда цифры не радуют

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 9162 обращения, в больницы города доставлены 1023 кызылординца. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медработники 13 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 16 пострадавшим, из них трое – дети.

Восемь раз работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К сожалению, до приезда «Скорой» скончались двое мужчин.

Украли телевизор  и компьютеры

По информации пресс-­службы облдепартамента полиции, в ноябре 2022 года в полицию поступило заявление о краже. Как выяснилось, ночью неизвестные похитили из одного учреждения телевизор и четыре компьютера.

В результате оперативно-розыскных работ «по горячим следам» были задержаны двое подозреваемых, оба жители областного центра. В январе 2023-го приговором суда они признаны виновными, им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Хладнокровное убийство

По сообщению пресс­-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 21-летнего гражданина.

Следствием установлено, что ранее привлекавшийся к уголовной ответственности злоумышленник, находясь во дворе одного из домов по проспекту Королева в Байконыре, дважды выстрелил из огнестрельного оружия в человека.   В результате полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. Кроме того, в ходе расследования убийства установлена причастность обвиняемого к совершению ряда преступлений имущественного характера.

Обвиняемый – гражданин РК, поэтому уголовное дело прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования.

Избили и забрали «сотки»

Как проинформировала пресс-­служба облдепартамента полиции, в Кызылорде задержаны подоз­реваемые в совершении грабежа.

На канал «102» городского управления полиции поступило сообщение от жителя областного центра. По его словам, 24 января ночью в одном из кафе двое пьяных молодых парней избили его и забрали мобильный телефон.

Сотрудники криминальной полиции задержали двоих подозреваемых. Они водворены в изолятор временного содержания. Сотовый телефон изъят и возвращен законному владельцу. Проводится досудебное расследование.

Наряду с этим к тюремному сроку приговорили водителя такси за кражу мобильного телефона у пассажира. Во время следствия было установлено, что кызылординец, работая в службе такси, избил пьяного пассажира и украл его мобильный телефон.

Приговором суда мужчина осужден на три года. Во время отбывания наказания он обязан выполнять принудительные работы по 100 часов в год.                

Айнагуль манабаева

Читайте также: