Хорошие подарки ко Дню столицы - «Кызылординские Вести»

Хорошие подарки ко Дню столицы

03.07.2021

764 0

8

Вчера в рамках рабочей поездки по региону аким области посетила Жалагашский район, где приняла участие в церемонии подачи природного газа в поселок Жалагаш. Гульшара Абдыкаликова тепло поздравила жителей поселка с таким знаменательным событием. Отметим, что подключение населенных пунктов к газу предусмотрено предвыборной программой партии «Nur Otan».

На работы по газификации поселка Жалагаш было выделено 3 миллиарда 691 миллион тенге, генеральный подрядчик ТОО «StroyGazCompany» полностью завершил строительные работы. В ходе торжественного мероприятия перед собравшимися выступил ветеран труда Оспан Жанузаков, который пожелал достатка и благополучия всему Казахстану и чтобы подобные благие дела продолжались. В конце выступления аксакал дал свое благословение – бата.

Затем аким области открыла недавно построенный комплекс с крытым бассейном. Гульшара Абдыкаликова выразила уверенность в том, что бассейн нового типа будет служить на благо народа и способствовать развитию здорового образа жизни. Она отметила, что этот объект является подарком жителям поселка ко Дню столицы.

Сметная стоимость проекта бассейна, построенного за счет собственных средств индивидуального предпринимателя Каиржана Култекенова, составила 350,3 миллиона тенге. Одновременно комплексом могут пользоваться до 20 человек. В дальнейшем будет открыт бесплатный кружок плавания для школьников. В кружок принято около 20 учащихся, предусмотрены льготы для детей из многодетных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, гражданам с инвалидностью и пожилым людям предоставляется бесплатный доступ по одному часу в день. В ходе мероприятия ветеран труда Раушанбек Смагулов поблагодарил руководство области и страны за заботу о простых людях.

Во время поездки аким области осмотрела место, где ведется строительство Площади госсимволов, ознакомилась с работой Дома предпринимателей «Правительство для бизнеса». Также глава региона проанализировала ход подготовки к предстоящей избирательной кампании сельских акимов.

Рабочая поездка Г. Абдыкаликовой продолжилась в аульном округе Аккыр. Здесь аким области встретилась с жителями села, ознакомилась с работой поликлиники и ходом вакцинирования. На встрече обсуждалось социально-экономическое положение села, поднимались важные вопросы. Жители округа высказали просьбу о строительстве сельского клуба. В свою очередь, аким области отметила, что строительство социальных объектов будет осуществляться поэтапно, как это определено в предвыборной программе партии «Nur Otan». Также в сельских округах Жанаталап и Мырзабай ахун были проведены встречи с населением по социально значимым вопросам. Житель аула Мырзабай ахун, ветеран труда Касым Каримбаев поздравил всех с Днем столицы.

– В народе говорят: «Вместе любая ноша становится легче». В этом году мы отмечаем 30-летие Независимости Казахстана. За это время, благодаря сплоченности казахстанцев, социально-экономическое положение страны укрепилось, многое было сделано. Поздравляю всех с Днем столицы. Желаю благополучия нашей стране, пусть будет вечной наша Независимость!, – пожелал аксакал.

Далее руководитель региона посетила яблоневый сад в ауле Мырзабай ахун. В этом году на 12 гектарах было высажено 8 тысяч саженцев яблони. Индивидуальный предприниматель Ерулан Омирсериков намерен собрать первый урожай в 2023 году. Аким области пожелала владельцу сада удачи и отметила необходимость наполнения местного рынка плодоовощной продукцией. В завершение рабочей поездки аким области Гульшара Абдыкаликова поручила акиму района Асылбеку Шаменову проводить полив посевов в соответствии с графиком, а также организовать работу по вакцинации.

Читайте также: