Горизонты развития аула - «Кызылординские Вести»

Горизонты развития аула

12.05.2021

850 0

gorizonty razvitija aula2

Аул Жанкент, административный центр аульного округа Өркендеу Казалинского района, расположен в сорока километрах от районного центра поселка Айтеке би.

Население аула составляет 1328 человек, а количество семей – 252. По словам акима аульного округа Наби Ургенишбая, здесь функционируют средняя школа №104 на 250 мест, построенная в 2009 году, ясли-сад №5 «Аккоян» на 90 мест, клуб на 150 мест, мечеть, библиотека, амбулаторная поликлиника, отделение почты, отделение районной ветстанции, продуктовые магазины. Кроме того, в округе работают филиал ТОО «Сыр маржаны», одиннадцать крестьянских хозяйств, сельский потребительский кооператив и пятьдесят субъектов предпринимательства.

Одно из приоритетных направлений – развитие бизнеса. Только в прошлом году по сельскому округу было зарегистрировано более двадцати субъектов предпринимательства. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» сельчане проходят обучение по проекту «Бизнес-Бастау» и на курсах «Бизнес-Советник».

Как сказал аким аульного округа, несколько жителей стали обладателями безвозвратного гранта. К примеру, Бауржан Нургабыл на эти деньги приобрел десять овец, Абдуали Шапагат – оборудование для выпуска сетки-рабицы, а Гульнар Тансыкбаева открыла компьютерный центр.

– Предпринимательством я занимаюсь с недавних пор. Необходимые знания по созданию бизнеса получила на курсах. В центре мы оказываем все виды компьютерных услуг. Благодаря мерам господдержки коммерсанты получают возможность реализовать свои проекты и это выгодно не только нам, но и жителям села, – отметила Г. Тансыкбаева.

Муратбек Жартыбаев занялся коммерцией тоже относительно недавно. Два года назад, получив льготный кредит, открыл в ауле пекарню, в которой пекут хлеб, батоны, булочки, пиццу. Ежедневно сельчане и жители близлежащих аулов Лахалы, Бирлик, Тасарык, Кожа-бакы имеют возможность покупать свежие хлебобулочные изделия. Это семейный бизнес. К слову, М.Жартыбаев стал победителем в номинации «Лучший начинающий предприниматель» и получил грант один миллион тенге. Эти деньги, разумеется, направил на развитие собственного бизнеса.

Основное занятие сельского населения – земледелие и животноводство. Люди выращивают бахчевые культуры, перерабатывают продукцию животноводства. На сегодня поголовье крупного рогатого скота в округе составляет более двух тысяч голов, овец и коз – свыше трех тысяч, лошадей – почти 1300 голов, верблюдов – около семидесяти.

Земельный фонд сельского округа составляет 25461 гектар. Из них земли сельскохозяйственного назначения – около девяти тысяч гектаров. В прошлом году филиал ТОО «Сыр маржаны» посеяло рис на площади в четыреста гектаров. Рисоводством в ауле занимается и крестьянское хозяйство «Мерей».

Около 60 гектаров отведены под овощи, бахчевые, и другие культуры – ежегодно на этом участке жители аульного округа имеют возможность заниматься огородничеством.

В ауле пристальное внимание уделяется санитарной очистке, благоустройству и озеленению. На площади в один гектар сельчане посадили фруктовый сад, а также огражден зеленый пояс.

– Для блага сельчан в ауле решен ряд вопросов. В районный центр курсируют маршрутные автобусы и такси. Что касается питьевой воды, то она бесперебойно поступает по групповому водоводу «Арал-Сарбулак». Населенный пункт обеспечен электричеством, жители пользуются мобильной связью и услугами «Казпочты», – говорит аким Н.Ургенишбай. – У нас есть позитивные достижения в ряде сфер. Это и послужило основным поводом нашего участия в ежегодном областном конкурсе «Образцовый аул». Вся работа, которая оценивалась членами комиссии, – итог нашего каждодневного труда. Приятно, что его оценили по достоинству и признали наш аульный округ одним из лучших в области. Денежный приз в два миллиона тенге, который мы получили, направили на дальнейшее развитие села.

Стоит отметить, что аул Жанкент ранее именовался «Өркендеу». Однако в 2018 году постановлением акимата области, а также решением областного маслихата населенный пункт получил свое нынешнее название. И не случайно, поскольку на территории аула расположен археологический памятник республиканского значения, вошедший в 2018 году в число сакральных мест Казахстана – древнее городище Жанкент. Общая площадь памятника – 45 гектаров. Исследования городища начались в 2005 году. В 2014 году
археологические раскопки были возобновлены и ведутся до сих пор.

Ученые говорят, что впервые о Жанкенте упоминается в дошедших до нас сочинениях арабского географа Ибн-Русте (начало X века). Название средневековой столицы огузов Жанкент (Янгикент) переводится как «новый город» или «новая столица». В ряде средневековых письменных источниках говорится о том, что Жанкент был резиденцией царя огузов.

Исторический памятник стал объектом пристального изучения ученых из многих стран. Так, два года назад в рамках международной экспедиции здесь работали специалисты из Германии, Франции, России, Англии, Украины. Среди них ведущие геофизики и
археологи, исследовавшие египетские памятники.

До сегодняшнего дня здесь было найдено около двухсот экспонатов, которые были переданы в областной историко-краеведческий музей. В настоящее время определена охранная граница объекта, государственным учреждением по охране памятников истории и культуры Кызылординской области установлена стела с надписью «Жанкент». В будущем планируется создать здесь археологический парк, что будет способствовать повышению туристического потенциала региона. А это, надо полагать, в свою очередь благоприятно отразится на экономическом, социальном росте самого аула Жанкент.

Алмас КЫЛЫШБАЙ

Читайте также: