Главный фактор – здоровье граждан - «Кызылординские Вести»

Главный фактор – здоровье граждан

27.05.2023

845 0

В региональной Службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды Шайымбетов, главный врач многопрофильной областной больницы Нуридин Амитов и заместитель главного врача многопрофильной городской больницы Кадырбек Алипов рассказали о проделанной работе и планах на перспективу.

Как отмечалось, в области функционируют 18 больниц и 26 амбулаторных поликлиник, 100 врачебных амбулаторий, 24 фельдшерско-акушерских учреждения, 97 медицинских пунктов. Ежегодно увеличивается количество квот на лечение для больных, находящихся в тяжелом состоянии.

Как сообщил Ж.Шайымбетов, человеку, нуждающемуся в экстренной помощи (потеря сознания, повышение артериального давления и т.д.), предоставляют возможность пройти доврачебное обследование и при необходимости незамедлительно направляют на стационарное лечение. Если же больной обращается к участковому врачу с определенными жалобами или в случае обострения хронических заболеваний, то ему назначается медицинское лечение.

По словам Н.Амитова, в областной больнице, рассчитанной на 525 койко-мест, работает более 200 квалифицированных специалистов в отделениях общей хирургии, урологии, терапии, кардиологии, нейрохирургии и других. Для повышения квалификации врачи выезжают в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как отметил К.Алипов, в городской больнице действуют круглосуточные стационары, имеется 30 многофункциональных коек. Для пациентов предусмотрены платные отделения. В дальнейшем планируется открыть ЛОР-отделение.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: