Главное – верить в себя - «Кызылординские Вести»

Главное – верить в себя

13.07.2021

627 0

6 5

Выпускники проекта «Бастау- бизнес» успешно развивают собственное дело не только в областном центре, но и в районах.

По информации пресс-секретаря областной Палаты предпринимателей Балдырган Мамен, проект позволяет начинающим предпринимателям претендовать на льготное финансирование для открытия своего дела. Его реализует Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» в рамках второго направления государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

– Проект предназначен для обучения граждан, у которых есть предпринимательский потенциал, но нет доходов, – сказала Балдырган Мамен. – При этом, помимо учебного процесса, предусмотрено и сопровождение проектов. То есть бизнес-тренеры находятся рядом со своими слушателями на всех этапах от сбора документов до финансового института, помогая им в течение года.

В качестве мотивации к обучению в областной Палате предпринимателей привели пример, когда выпускник проекта не только открыл дело, но и продолжает развивать его дальше.

Гаухар Жанабаева из Аральского района прошла обучение и благодаря выигранному гранту открыла швейный цех, где в месяц зарабатывает свыше 200 тысяч тенге.

По образованию она юрист. Почти семь лет, помимо оказания юридических услуг, занималась делопроизводством, помогала в создании компьютерных презентаций, увлеклась и фотопечатью. В арсенале у нее и занятие сетевым бизнесом. Потом вышла замуж, прибавились домашние дела и уход за детьми, поэтому на время прекратила предпринимательскую деятельность.

Пока сидела дома увлеклась шитьем. Муж подарил ей современную швейную машинку, на которой она освоила не только шитье, но и технику вышивания. Руководствуясь принципом: «Хочешь сделать хорошо, сделай это сам» стала шить и вышивать различные изделия сначала для своей семьи, а потом и для знакомых. Заказов стало появляться все больше и больше, и тогда Гаухар поняла, что занятие любимым делом может приносить доход семье, поскольку ее хобби уже переступило грань простого увлечения, заняв нишу профессионального мастерства. Услышав о единой программе поддержки развития бизнеса, Гаухар решила попробовать свои силы и приняла участие в обучающих курсах «Бастау-бизнес». Успешно их закончила, защитила свой бизнес-проект и выиграла безвозмездный грант 505 тысяч тенге. На эти деньги закупила не только оборудование, но и необходимые материалы для вышивания. Ее мастерская стала похожа на художественное ателье. Она шьет как национальную одежду для девушек, так и для детей.

– Благодаря этому проекту я не только получила необходимые для развития бизнеса навыки, но и поверила в то, что могу активно заниматься любимым делом, –делится предпринимательница.

С недавних пор Гаухар освоила цифровую печать на текстиле. Изучила потребителя, выяснила, какие рисунки нравятся людям, и стала оказывать услуги по нанесению принтов, причем не только на одежду, но и на посуду. И надо признать этот бизнес у девушки пошел на «ура». Заказы стали поступать не только от земляков, но и из других регионов.

– На самом деле в бизнесе сегодня нет особых проблем или таких, которые нельзя решить, – считает предпринимательница. – Главное, чтобы была идея и желание работать. А благодаря проекту «Бастау-бизнес» многие сельские жители не только получают возможность начать собственный бизнес, но и веру в себя, что они наравне со всеми способны развиваться и быть успешными.

На примере Гаухар Жанабаевой мы видим, что открытие своего дела и получение государственной поддержки – вполне реально. Самое главное, действовать, потому что государством разработано множество программ как для начинающих, так и для действующих предпринимателей. Главное, чтобы было желание.

Отметим, что в Аральском районе за 2017-2020 годы обучение в рамках проекта «Бастау-бизнес» прошли 1156 человек, в нынешнем году предусмотрено обучить 300 граждан.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: