Газуем по полной! - «Кызылординские Вести»

Газуем по полной!

02.02.2023

535 0

img 20230201 wa0107 1 e1675309418413

В областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие уголка, посвященного газовой отрасли региона.

Инициатором его создания стал председатель общественного объединения «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» Ерканат Темирханов – идейный вдохновитель и основатель музейных уголков газовой отрасли в Казахстане. Первые такие уголки в нашей республике появились в конце прошлого года в Таразе и Костанае.

Как свидетельствуют архивные документы, Кызылординское городское управление газового хозяйства создано в 1964 году. Тогда впервые газ был подведен в 500 квартир жителей Кызылорды. В 1965 году была создана газонаполнительная станция на шесть тысяч тонн сжиженного газа в год, мощность которой после реконструкции в 1978 году достигла 12 тысяч тонн в год. С того периода и вплоть до 2004 года газоснабжение многоэтажных домов и частного сектора осуществлялось с помощью баллонных установок и подземных групповых резервуаров.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 26 февраля 2001 года за №281 «О мерах по комплексному и эффективному использованию попутных и природных газов нефтяных и газовых месторождений Южно-Тургайской впадины Арыскумского прогиба», для улучшения экологической обстановки и обеспечения газом теплоэнергоисточников и населения Кызылорды, а также на основании распоряжения АО «КазТрансГаз» за №5 от 20 апреля 2004 года было принято решение о проектировании и строительстве магистрального газопровода «Акшабулак-Кызылорда» протяженностью 122,9 километра и автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) «Саратов-50», которые ввели в эксплуатацию в декабре 2004 года.

Седьмого декабря 2004 года было создано управление магистральных газопроводов – филиал АО «Интергаз Центральная Азия», в функцию которого входило обеспечение безопасной эксплуатации магистрального газопровода и бесперебойная транспортировка газа.

Кызылординский произ­водственный филиал АО «ҚазТрансГаз Аймақ» (ранее ТОО «Кызылординское управление газового хозяйства») создан 14 июня 2004 года для реализации проекта газификации Кызылорды и расширения географии рынка сбыта газа. В его функции входило оказание услуги по транспортировке газа по распределительным трубопроводам высокого и низкого давления и реализации голубого топлива всем категориям потребителей.

В декабре 2004 года в Кызылорде к газу был подключен первый крупнопанельный дом. И вот что писали в номере «КВ» от 16 декабря: «Жильцам дома №19 в микрорайоне «Мерей» повезло чуть больше других кызылординцев – они уже жарят, парят, кипятят на газе, пришедшем с месторождения Акшабулак. Завтра еще два многоэтажных дома в микрорайоне будут подключены к газовой магистрали, а новогодний ужин жители двух микрорайонов – «Мерей» и «Акмешит» – будут готовить на попутном газе».

16 апреля 2005 года было завершено полное подключение к голубому топливу микрорайонов, относящихся к газовому участку №1. В октябре 2005 года был произведен пуск газа на КОГТЭС ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», в ноябре – подключено еще одно промышленное предприятие – котельная ГКП «Кызылордаюжтеплоцентр», состоящее из двух блоков. В 2013 году были введены в эксплуатацию магистральный газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент», АГРС-2 «Кызылорда» и узел редуцирования газа «Кызылорда» и созданы три ремонтно-эксплуатационные участки «Саксаульск», «Аксуат», «Караозек» для осуществления технического обслуживания МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент». В 2015 году был образован Кызылординский производственный филиал ТОО «ҚазТрансГазӨнімдері». Были введены в эксплуатацию автоматизированные газораспределительные станции «Жанакорган», «Шиели», «Айтеке би», «Аральск». В 2017 году запустили компрессорную станцию «Караозек» и газораспределительную станцию «Байкоңыр», а также состоялось торжественное подключение объектов города Байконыра к отечественной газоснабжающей системе. В 2018 году в Кызылорде начало действовать центральное диспетчерское управление МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент». В 2018-2021 годах были введены в эксплуатацию компрессорные станции «Арал», «Коркыт Ата», а также магистральный газопровод «Сарыарқа» и АГРС «Терен­озек» и АГРС «Жосалы».  

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: