Фольклорная антология края - «Кызылординские Вести»

Фольклорная антология края

28.09.2021

714 0

bek 5413

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с доктором филологических наук, профессором, директором научно-исследовательского института «Коркытоведение и история края» Кызылординского университета имени Коркыта ата, заслуженным деятелем Казахстана Багдатом Карбозулы. В работе совещания приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет, руководитель областного управления культуры, архивов и документации Аскарбек Есжанов.

В ходе встречи Багдат Карбозулы рассказал об основных принципах и особенностях работы при издании «Фольклорной антологии земли Сыра» и представил первый том антологии – «Жаңкожа батыр». Следует отметить, что антология была начата в целях реализации проекта «Тысяча лет Степного фольклора и музыки» в рамках статьи Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи». В связи с тем, что были собраны лучшие образцы устного народного творчества – сказания о земле Сыра, шежире, поэмы о батырах, эпосы, пришла идея об издании «Фольклорной антологии земли Сыра», состоящей из трех томов.

Аким области Гульшара Абдыкаликова выразила уверенность в том, что ценный труд будет способствовать дальнейшему развитию фундаментальных поисков духовно-культурного направления, приобщению молодежи к национальному искусству. В сборник войдут новые исторические факты о Жанкоже батыре и версии исторических произведений, посвященных батыру, в том числе ранее не опубликованные поэмы Мусабая жырау, Лукпана Кенжегулулы, Кармана Султанулы, Жекея Шангытбайулы, Орныкбая Султанова.

– Поэтому я считаю, что поэма о батыре имеет особое значение для народа и будущего поколения в познании истории страны, – сказала Гульшара Абдыкаликова. – Это большой подарок в честь знаменательного года в истории страны – 30-летия Независимости Казахстана. Выпуск ценного сборника, который поднимет национальный дух, несомненно, станет для народа нашего края большой радостью и огромным духовным сокровищем, бесценным наследием. Уверена, что данный сборник будет принят всеми читателями с большим интересом,

На следующей неделе состоится презентация сборника «Жаңкожа батыр». Книги, выпущенные тиражом в тысячу экземпляров, будут распространены в 239 библиотеках области. Профессор сообщил, что во втором томе антологии будут собраны легенды и истории о земле Сыра, а в третьем– поэмы и эпосы.

В завершение встречи глава региона подчеркнула важность данного проекта по накоплению фольклорного наследия региона и отметила, что будет оказана поддержка выходу в свет II и III томов сборника.

Читайте также: