Двусторонний обмен мнениями - «Кызылординские Вести»

Двусторонний обмен мнениями

06.07.2023

493 0

Как уже сообщалось, в область с рабочей поездкой прибыли депутат Сената Парламента РК Руслан Рустемов, депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Мархабат Жайымбетов и Мурат Ергешбаев. Они побывали в Сырдарьинском районе, где посетили социальные объекты, строящиеся в рамках предвыборной программы партии «Вместе с народом!», пообщались с молодежью.

В ауле Айдарлы народные избранники встретились с членами трудовой бригады, работающей на полях. При поддержке акима области, для снижения уровня безработицы среди молодежи, в районе были возрождены молодежные бригады в семи аульных округах (Ширкейли, Айдарлы, А.Токмагамбетов, Амангельды, Бесарык, Жетыколь, Когалыколь). Сегодня в таких бригадах трудятся около 200 молодых людей из числа безработных категории NEET, состоящих на учете службы пробации. Государство предоставляет им землю во временное пользование. За счет спонсоров была вспахана земля, установлено ограждение на посевных площадях, приобретены ГСМ. Благодаря чему молодежь района в этом году посадила картофель на площади 35 га и бахчевые культуры — на 25 га.

— Наши ребята для обмена опытом ездили в Жанакорганский район, где местные фермеры рассказали им, как правильно сажать и выращивать различные виды сельхозкультур. А ребята из аула Ширкейли организовали производство строительных материалов, — поделился директор Сырдарьинского районного молодежного ресурсного центра, член депутатской фракции партии AMANAT в раймаслихате Нурман Абдрасилов.

На встрече члены молодежных бригад поднимали интересующие их темы, задавали вопросы депутатам. В свою очередь, народные избранники отметили, что в рамках партийных проектов «Ауыл аманаты», «Жер аманаты» планируется оказывать всестороннюю поддержку сельской молодежи в плане эффективного освоения пустующих земель.

— Приятно, что кызылординская молодежь эффективно использует возможности, предоставленные государством и спонсорами. В перспективе необходимо будет создать кооператив и усовершенствовать работу партии в рамках проекта «Ауыл аманаты». Думаю, по мере создания кооператива и увеличения посевных площадей решится и вопрос о выделении субсидий, — сказал М.Ергешбаев.

Отметим, что созданная при партии комиссия «Жер аманаты» активно занимается вопросом возврата в государственную собственность неиспользуемых и незаконно выделенных земель сельскохозяйственного назначения.

Наталья ЧЕРНЕЙ

icons8 telegram app Читайте нас в Telegram!

Читайте также: