Долговая яма не имеет дна - «Кызылординские Вести»

Долговая яма не имеет дна

14.08.2021

687 0

dolgovaja jama ne imeet dna e1628911765957

По статистике в США и в других развитых странах, население платит за коммунальные услуги от 3-х до 5-ти процентов дохода. У нас, согласно опросу, совокупные коммунальные расходы превышают пятую часть семейного бюджета. При этом, долг потребителей увеличивается с каждым годом.

Люди, получая зарплату, долго думают, куда ее потратить: оплатить «коммуналку» или кредит, купить продукты или медикаменты. Естественно, денег на все не хватает. В итоге, долги накапливаются. Если не купить лекарств, то будешь болеть дольше, что небезопасно, так как может иметь непредсказуемые последствия. Если не будешь приобретать в достаточном количестве продуктов, то не можешь позволить себе рациональное питание, что также повлияет на здоровье и продолжительность жизни. Потому что нам приходится во многом себе отказывать.

Согласно данным ЮНИСЕФ, в мире сотни миллионов человек в чем-то себя ограничивают. Покупают самое дешевое, чтобы накормить семью. Когда люди приходят в магазин и не могут купить то, что им необходимо, повышается злоба и внутренний протест. Человек поневоле чувствует уязвленное достоинство. Тем более, в наши дни на фоне постоянного повышения цен на продукты питания, строительные материалы, жилье, автотранспорт и другое, такие стрессы люди переживают чуть ли не каждый день.

Сегодня долги потребителей предприятиям, оказывающим коммунальные услуги, растут не по дням, а по часам. Мы помним, сколько раз направляли многомиллионные народные деньги из бюджета, чтобы поддержать их «на плаву», не допустить их банкротства. Однако и поныне качество предоставляемых ими услуг оставляет желать лучшего. А это, согласитесь, прямой путь к массовым неплатежам. Да и за что платить?

Бесполезно отключать свет, который сам гаснет при сильном ветре, дожде или другой непогоде, требовать установить водомеры, когда без прибора учета питьевая вода используется для полива приусадебного участка, продолжать начислять штраф, который никто не собирается платить. Всегда найдутся недобросовестные «специалисты-кулибины», которые за умеренную плату все это подключат, счетчики прокрутят в обратную сторону, запломбируют и даже штрафы аннулируют.

Редакция «КВ» запросила сведения о накопившихся долгах физических лиц за коммунальные услуги у КГУ «Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских перевозок, автомобильных дорог и жилищной инспекции», но ответа пока не получила. Кстати, по поводу растущего госдолга есть выражение, не лишенное логики: если я лично не брал долг, то почему должен платить за ошибки неэффективных управленцев?

Философы говорят, могло быть и хуже. И тарифы и долги будут расти дальше, так что, будем готовы ко всему. Такова проза нашей жизни.

Канат МАХАНОВ

Читайте также: