Добрые традиции - «Кызылординские Вести»

Добрые традиции

08.10.2022

474 0

10 1

В Казалинском районе стартовала ХХXV областная спартакиада «Алтын күз-2022». В борьбу за награды традиционных соревнований в 15 видах спорта вступили более тысячи спортсменов со всех районов области.

Торжественная церемония поднятия флага и зажжения огня спартакиады прошла на Центральном стадионе в поселке Айтеке би. Открыл соревнования аким района Мухтар Оразбаев, пожелавший участникам ярких выступлений и успешных достижений.

– Спорт – это одна из сфер социально-культурной деятельности общества, которая прославляет и повышает имидж области и страны, – отметил М.Оразбаев. – За годы Независимости спортсмены Приаралья не раз становились победителями и призерами крупных международных соревнований. Среди них есть и представители Казалинского района. В частности, наша Марина Вольнова завоевала бронзовую медаль по боксу на Олимпийских играх 2012 года. Доблестная девушка – гордость Казахстана. Сегодня в районе подрастают ее последователи, которые, надеюсь, в будущем вырастут в больших мастеров. Известно, что большинство великих спортсменов мира – выходцы из сельской местности. Поэтому желаю, чтобы из числа участников сегодняшней спартакиады вышли будущие чемпионы – Олимпийских игр, мировых и континентальных соревнований.

О важности проведения спартакиад среди сельских спортсменов особо отметил руководитель отдела массового спорта областного управления культуры и спорта Галым Сихимов.

– Рождение региональной спартакиады «Алтын күз» состоялось в Сырдарьинском районе в 1986 году, – подчеркнул он. – Эти традиции сельских спортсменов крепнут у нас с каждым годом. Сегодня развитие сельского спорта – под пристальным вниманием государства. Спартакиада воспитывает в участниках не только физические, умственные и коммуникативные способности, но и прививает им чувство патриотизма. Ежегодные старты стали долгожданным праздником как для тренеров, которые на протяжении всего года упорно трудятся над воспитанием сильнейших учеников, так и для спортсменов, которые ставят перед собой высокие задачи. В спорте всегда есть стимул для роста. Например, победители этой спартакиады представят нашу область на республиканских и международных сельских играх.

Для любителей спорта и болельщиков остается добавить, что состязания по футболу и бегу пройдут на Центральном стадионе имени Жалантоса Бахадура, баскетболу – в районном спортивном комплексе, волейболу – школе №103 и спорткомплексе села К.Примова, шахматам – школе-лицее №266, тогызкумалаку – школе №170, настольному теннису – школе-лицее №249, асык ату и бес асыку – школе №216, стрельбе из пневматической винтовки – на площадке школы №234, қазақ күресі – районной СДЮШОР №17, армрестлингу и поднятию гири – зале районного Дворца школьников, ручному мячу – школе №204, кокпару, аударыспаку и тенге алу – на ипподроме посёлка Айтеке би.

Спартакиада продлится до 9 октября текущего года.

Асет ЖАЙЛАУБАЙ

Читайте также: