Для всех и каждого - «Кызылординские Вести»

Для всех и каждого

15.07.2021

860 0

2020 02 14 014857728100

В Кызылорде под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам подготовки к проведению переписи населения 2021 года и внедрению проектного управления в государственных органах.

Как отметила руководитель областного департамента Национального бюро статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам Мариям Баекеева, в регионе с 1 по 30 июня текущего года проводился первый этап Национальной переписи. Специалисты совершили обход жилых домов и нежилых помещений, уточняя численность постоянно проживающего населения в каждом из них. На подготовительном этапе с 4 мая текущего года временно были задействованы 42 инструктора, с 25 мая — 24 инструктора-контролера и с 1 июня еще 164 человека. К переписи были привлечены безработные молодые люди и студенты, зарегистрированные в областном молодежном ресурсном центре.

Второй этап переписи будет проводиться с 1 сентября по 30 октября. Новшествами предстоящей переписи станет возможность пройти опрос в онлайн-режиме, а также сплошной опрос населения с использованием планшетов. То есть с 1 сентября по 15 октября кызылординцы смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи на специализированном сайте sanaq.gov.kz. Традиционный сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября и будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки.

– Респонденты, представившие сведения через интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений, – отметила Мариям Баекеева.

Гульшара Абдыкаликова поручила усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан, через центры занятости населения привлечь для работы в качестве переписного персонала людей (из числа вакцинированных), обеспечить их средствами индивидуальной защиты. Словом, следует провести второй этап переписи населения на должном уровне.

Далее о проделанной работе по внедрению проектного управления в государственных органах рассказал руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай. Он отметил, что приняты нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в сфере проектного управления. На сегодня все государственные органы используют информационную систему «Easyproject», предоставленную Национальным проектным офисом.

Ежедневно в информационной системе представляются таблицы в виде дашбордов, в которых отражается активность регионов по охвату проектов и правильность их мониторинга и контроля. Так, по охвату проектов и результатам мониторинга Кызылординская область занимает третье место по республике. 2 июля на семинаре-совещании, организованном проектным центром Правительства РК и республиканским проектным офисом, была продемонстрирована положительная работа регионального проектного офиса Кызылординской области.

Контроль за исполнением поручений, озвученных на совещании, глава региона возложила на заместителя акима области Нурлана Тлешева.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: