Для озеленения нужна поливная вода - «Кызылординские Вести»

Для озеленения нужна поливная вода

01.04.2023

626 0

9

Вчера в Кызылорде во Дворце культуры имени А.Токмагамбетова аким города Асылбек Шаменов провел встречу с жителями областного центра. Во встрече приняли участие депутаты гормаслихата, руководители госорганов, акимы пригородных поселков и аульных округов.

Аким города проинформировал земляков о проделанной работе по итогам I квартала, поделился планами. В частности, он проинформировал о комплексе мер по развитию инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры города. Как отмечалось, в текущем году в строительной отрасли предстоит немалая работа. По инициативе руководителя региона Нурлыбека Налибаева в областном центре одновременно были заложены фундаменты трех зданий – Дворца бракосочетания, Центра искусств и Центра крови. Кроме того, при спонсорской поддержке возводится Центр «Анаға тағзым», новый терминал аэропорта «Коркыт ата» и Дворец школьников современного типа. Скоро в Кызылорде начнется строительство нового перинатального центра, а также заложен фундамент теплоэлектроцентрали мощностью 240 мегаватт. Совместные работы с турецкой компанией «Акса энерджи» завершатся в 2025 году. Новый объект обеспечит город стабильной тепловой и электрической энергией.

Кроме этого, в городе возводится ряд многоэтажных жилых домов. На проекты из республиканского и областного бюджетов выделено свыше 27,5 миллиарда тенге. В частности, в нынешнем году нуждающиеся отметят новоселье в квартирах шести 7-этажных домов на левобережье Сырдарьи. Также в городе планируется построить многопрофильную больницу (с онкологическим отделением) с поликлиникой, физкультурно-оздоровительный комплекс в Тасбогете, восемь школ в рамках нацпроекта «Комфортная школа» и физико-математическую школу-интернат с общежитиями.

В беседе с жителями А.Шаменов также отметил, что в 2023 году в рамках работ по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры начнется строительство автомоста через канал «Кызылжарма» в жилой район «Байтерек», пешеходная эстакада через железную дорогу на пересечении улиц Муратбаева и Яссауи, реконструкция на участках тепловых сетей, улицы Султана Бейбарыса. Кроме того, отремонтируют 238 улиц города и пригородных поселков, завершат строительство транспортной развязки на левом берегу у международного автобана «Западная Европа – Западный Китай». Не обошел стороной аким города и вопросы газификации, строительства тротуаров, санитарной очистки, общественного транспорта.

Но, пожалуй, самым обсуждаемым стал вопрос обеспечения города питьевой и поливной водой. А.Шаменов и специалисты коммунальных служб подчеркнули, что в 2023 году пройдет реконструкция ветхих водопроводных сетей и канализационной системы. В частности, в залинейной части города обновят сети и к лету пробурят семь скважин, установят три резервуара мощностью 7200 кубометров. А для того, чтобы поливная вода поступала во дворы по арыкам, шаг навстречу должны сделать сами жители. Не секрет, что увлекшись застройками перед домами, особенно в частных секторах, кызылординцы, игнорируя «красные линии» не оставили места для протока арычной воды. Поэтому этот вопрос требует отдельного внимания и вмешательства.

В этот же день после обеда в здании городской партии AMANAT аким города вместе с руководящим составом местных исполнительных органов, прокуратуры, полиции, депутатами гормаслихата и членами общественного совета провел приём граждан по личным вопросам. Львиная доля обращений кызылординцев касалась оказания материальной и медицинской помощи, выделения жилья и земельных участков для его строительства и другие.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: