Держать цены на привязи - «Кызылординские Вести»

Держать цены на привязи

09.02.2023

1253 0

54345345387

Под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось заседание Правительства в режиме селектора. На нем были обсуждены меры по регулированию запасов продуктов, стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры.

О проделанной работе по этим вопросам проинформировали министры и акимы ряда регионов.

Глава Правительства поручил взять на особый контроль объемы и цены товаров при купле-продаже и отметил, что для свое-временного начала строительного сезона в регионах важно заблаговременно выделить соответствующие земельные участки, разработать проектные документы и подвести необходимую инфраструктуру.

Во исполнение задач, поставленных главой Правительства, аким области Нурлыбек Налибаев поручил областному управлению сельского хозяйства и земельных отношений на средства стабилизационного фонда заняться обеспечением населения продукцией товаропроизводителей области и других регионов. Представителям АО «СПК «Байконур» поручено заключать прямые соглашения с предприятиями-производителями и сельхозформированиями, помимо социальных магазинов координировать реализацию продукции через крупные торговые центры, провести товарные интервенции и взыскать дебиторскую задолженность. Кроме того, областному управлению предпринимательства и промышленности поставлена задача провести соответствующую работу по сокращению посреднических схем и по надзору за ценовыми надбавками.

Акимам Кызылорды и районов дано поручение своевременно завершить в нынешнем году ввод жилья в эксплуатацию, провести согласование документации на строительство канализационных очистных станций в райцентрах Аральского и Казалинского районов, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: