спорт

Футбол

Ничья с узбеками и проигрыш сербам

Позавчера «Кайсар» в ходе УТС в Турции провел два контрольных матча.

В дневной игре наши земляки сыграли вничью 1:1 с узбекистанским ФК «Сурхан» из Термеза. Автором гола в составе кайсаровцев стал Иован Паевич. Одним из героев игры стал голкипер Степан Сикач, отразивший в первом тайме 11-метровый штрафной удар. В матче приняли участие Калмуратов, Паевич, Приндета, Кенесбек, Жангылышбай, Милойко, Сахалбаев (к), Совпель (Тункара, 75), Махан (Торекул, 46), Норбеков.

В вечерней сессии подопечные Виктора Кумыкова померялись мастерством с футболистами сербского ФК «Радник» (Сурдулица) и уступили со счетом 1:2. В стартовом составе «Кайсара» вышли Салайдын, Толегенов (к), Сатышев, Жумаханов, Серикбаев, Ярышев, Бородин, Жалмукан, Бактыбай, Айманов, Зульфикаров. За кызылординцев отличился Дидар Жалмукан.

Теннис

С наградой из Алматы

17-летний кызылординец Жакас Козбак стал победителем открытого республиканского турнира по теннису среди взрослых HEAD CUP MEN, который прошел в Алматы.

Награды соревнований разыграл 61 теннисист из Казахстана и Кыргызстана. В мужском парном разряде наш земляк вместе с алматинцем Артемом Сидоровым обыграл Дархана и Дастана Жакангер из южной столицы.

Школьная лига

Соревнуются школьники

В Кызылорде стартовали областные отборочные соревнования Национальной школьной лиги среди учащихся 9-11 классов.

Как сообщили в областном Центре воспитания, спорта и дополнительного образования, состязания пройдут по 11 видам спорта в трех возрастных категориях среди юношей и девушек. Команды-победители представят область на республиканском финальном этапе, который, кстати, пройдет в Кызылорде. Ряд из них уже известен. В частности, в соревнованиях по шахматам первое место заняла Школа имени Абая со специализированными классами для одаренных детей. В тогызкумалаке путевку в финал выиграли старшеклассники школы-лицея №36 Сырдарьинского района, а состязания по настольному теннису выиграла школа-лицей №249 Казалинского района.

Завершился ряд соревнований по игровым видам. Так, в мужском первенстве по гандболу первое место заняла казалинская школа №91, а волейболу – школа №214 Шиелийского района. В женском футзале первенствовала школа-гимназия №31 Жалагашского района, а женском баскетболе лучше всех выступила школа №272 Кармакшинского района.

Рукопашный бой

Выиграли путевки

В Кызылорде прошло открытое первенство города среди детей и юношей, в котором успешно выступили файтеры Сырдарьинского района.

В частности, по итогам поединков среди юношей первые места заняли Нуркельды Нургазы (49 кг, 12-13 лет), Куаныш Анапия (66 кг, 14-15 лет), Мадияр Болатов (61 кг, 16-17 лет). Тренирует бойцов Данияр Жусупбаев.

Победители выступят на республиканском первенстве, которое пройдет в Атырау.