240 0

спорт

Футбол

«Кайсар» укрепляется

«Кайсар» продолжает подготовку к отечественному чемпионату, до его старта осталось три недели.

В ходе УТС наставник команды Виктор Кумыков проводит точечную селекцию, укрепляя слабые позиции. Так, в расположении кайсаровцев находятся защитники Николай Ярош (Украина) и Йован Пайович (Черногория), нападающий Ламин Тункара (Гамбия) и поменявший за последний год три клуба кызылординец Думан Нарзилдаев.

Во вторник кайсаровцы в контрольной игре со счетом 1:0 выиграли у грузинского ФК «Олимпи» (Рустави). В составе «Кайсара» выступили Сикач (Салайдын, 46), Кобуладзе (Кенесбек, 46), Толегенов (Приндета, 46), Сатышев (Пайович, 46), Юденков (Милойко, 46), Ярош (Калмуратов, 46), Сахалбаев (Жалмукан, 46), Бородин (Тункара, 46), Айманов (Зульфикаров, 46), Махан (Торекул, 46), Алтынбеков (Совпель, 46). Автором гола на 82-ой минуте стал Бакдаулет Зульфикаров.

Следующие товарищеские матчи «Кайсар» проведет 11 февраля с ФК «Фредерисия» (Дания), 15-го – с ФК «Левски София» (Болгария), 16-го – с ФК «Александрия» (Украина).

Каратэ-до

С медалями из Бишкека

Девять наград различного достоинства завоевали кызылординские каратисты на прошедшем в Кыргызстане XVI международном турнире «Bishkek Open 2024» на Кубок мэра города Бишкека.

Призы соревнований по каратэ-до (версия WKF) разыграли свыше тысячи спортсменов из 29 команд из Кыргызстана, Казахстана, России, Белоруссии и Узбекистана. Звание победителей в своих весах и возрастных категориях выиграли Жасулан Калжан (26 кг), Каусар Калабай (+ 26 кг), Сункар Канибек (70 кг) и Галым Асылхан (84 кг).

Вторые места заняли Дамир Камал (75 кг) и Куаныш Садирбайулы (75 кг), третье – Адилет Кулжанов (свыше 84 кг), Ибрагим Раушанбек (63 кг) и Ахмед Абдусаттарулы (23 кг).

Қазақ күресі

Наши – вторые

В Талдыкоргане прошел чемпионат РК среди юношей и юниоров, по итогам которого сборная нашей области заняла второе место в общекомандном зачете.

Вклад в копилку команды внесли, завоевавшие «золото» Саян Абдрахман (60 кг), Бекжан Турсынбеков (50 кг), Талшын Маганат (36 кг) и Нурбиби Улугбекова (65 кг). Серебряные медали выиграли Сандугаш Молдагали (48 кг), Аружан Алмаганбетова (40 кг) и Гульназ Муханбетияр (36 кг), бронзовые – Исламбек Балмолдаев (60 кг), Кажымукан Байзак (70 кг), Нурсаулет Жусуп (46 кг) и Сания Аманжолова (40 кг).

Легкая атлетика

Отмечены лучшие

В Кызылорде прошло юношеское первенство области среди спортивных школ, в котором приняли участие свыше 80 спортсменов.

По итогам соревнований первое место заняли атлеты ДЮСШ им. Г.Муратбаева, второе – СДЮШОР №15 Кармакшинского района, третье – СДЮШОР №13 Жалагашского района.

Победители и призеры отмечены наградами. Кроме того, глава областной федерации легкой атлетики Асхат Шаукенбаев вручил лучшим спортсменам 2023 года специальные сертификаты.