Человек и закон - «Кызылординские Вести»

Человек и закон

02.02.2023

614 0

chelovek i zakon 1

Встать! Суд идет

Председатель Кызылординского городского суда Дархан Кентбаев провел пресс-конференцию по итогам работы за прошлый год.

Он отметил, что в прошлом году в городской суд поступило 8564 иска и 258 гражданских дел. Всего судом рассмотрено 5916 гражданских дел, из них по 3054 делам приняты решения, 735 — прекращены производством суда, 966 — оставлены без рассмотрения.

За отчетный период вынесено 1118 судебных приказов и 45 частных определений. К примеру, в 2021 году жители Кызылорды гражданин Г. (истец) и ответчик Н. заключили договор купли-продажи земельного участка. В прошлом году последний составил дубликат правоустанавливающего документа и оформил договор купли-продажи этого же участка со своим отцом. Он же, в свою очередь, продал указанное недвижимое имущество третьим лицам. Заявитель Г. в своем иске указал, что ответчики злоупотребили его доверием, нарушили права и обманули. Поэтому он просил суд признать недействительным договор купли-продажи №183 от 13 марта 2022 года, заключенный вследствие формальной продажи земельного участка ответчиком Н. своему отцу.

В ходе судебного заседания было установлено, что истец договором купли-продажи от 15 июня 2022 года был лишен прав на принадлежащий ему земельный участок, не зарегистрировал право собственности в уполномоченном органе и не проявлял должного интереса к его судьбе. В силу статей 118, 236 Гражданского кодекса РК, статей 4, 7 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В удовлетворении иска суд отказал. Решение суда не вступило в законную силу.

Также в городском суде было рассмотрено гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества. В ходе судебного разбирательства после разъяснения председательствующей судьи стороны пришли к взаимному заключению мирового соглашения.

В целом, в прошлом году судьей-медиатором рассмотрены и окончены 489 дел, из них по 178 заявлениям составлен досудебный протокол.

Цена доверия – 850 тысяч тенге

Несмотря на предупреждения полицейских, граждане до сих пор доверяют незнакомцам, которые обещают за деньги помочь в получении жилья, земельного участка и т.д. Вот и две кызылординки, поверив мошеннице, отдали ей свои деньги…

По информации пресс-службы облдепартамента полиции, 39-летняя женщина под предлогом того, что одной своей жертве окажет содействие в получении кредита, а другой поможет устроиться медсестрой в медицинское учреждение, обманным путем завладела их деньгами. Общий нанесенный ущерб потерпевшим составил 850 тысяч тенге.

В ходе следствия незаконные действия подозреваемой были полностью доказаны. В январе 2023 года приговором суда мошенница признана виновной, она осуждена на 3 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Методы и цели – те же

В Кызылорде на оперативном совещании с участием личного состава областного департамента полиции подведены итоги работы в 2022 году.

В ходе совещания под председательством и.о. руководителя ОДП Шамшидина Амитова были обсуждены вопросы оперативно-служебной деятельности всех подразделений. Как отмечено, в результате профилактической работы снизился уровень преступности, криминогенная обстановка в регионе стабильная. Сократилось количество тяжких преступлений, краж, хищений скота. Намечен план мероприятий, направленный на повышение результативности оперативно-служебной работы, поставлены конкретные задачи по профилактике правонарушений, в том числе подростковой преступности, противодействия кражам, борьбы с наркопреступностью, с интернет-мошенничеством и т.д.

Безопасность дорожного движения — одна из актуальных проблем в регионе. Как показывает анализ, основные причины ДТП — превышение скорости, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Департаментом активизирована работа по профилактике ДТП.

Украли печи

В Тасбогетский отдел полиции обратился кызылординец с заявлением о краже с территории его частного дома двух металлических печей. Причиненный ущерб составил 250 тысяч тенге.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по подозрению в совершении кражи задержали троих безработных жителей областного центра, один из которых был ранее судим.

Подозреваемые признались в совершенном преступлении. Они намеревались сдать печи на металлолом для получения прибыли. Украденные печи изъяты. По данному факту проводится досудебное расследование.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: