Банкротство – исключительная мера - «Кызылординские Вести»

Банкротство – исключительная мера

26.01.2023

616 0

bankrotstvo iskljuchitelnaja mera e1674709022489

В последние дни в редакцию часто обращаются читатели с вопросами: в чем преимущество банкротства физического лица для неплательщика, какие долги спишут, а за что придется их выплатить? Более подробно о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан рассказала руководитель управления по разъяснительной работе областного департамента государственных доходов Гульсара КАРЫМСАКОВА.

— Не удивительно, что Закон РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», который Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал в конце прошлого года, сегодня вызывает широкий интерес у казахстанцев. В жизни случаются непредвиденные ситуации, выходом из которых может быть банкротство. Ситуации у каждого разные: потеря работы, дополнительного дохода, у кого-то возникают серьезные проблемы со здоровьем. Банкротство физического лица означает прекращение всех долговых обязательств. То есть, когда вы уже никому не должны, а все ваши долги списаны. Такое решение может быть принято после процедур внесудебного банкротства, судебного банкротства и восстановления платежеспособности. Инициировать их может только сам заемщик, то есть кредитор не имеет права подавать на банкротство должника.

Какие условия подходят для внесудебного банкротства?

— Внесудебное банкротство применительно в отношении должника, у которого имеется долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами. Вопрос урегулирования необходимо провести в сроки, не превышающие 18 месяцев с момента возникновения просроченной задолженности. Существует также ряд условий. Например, если долг перед данными организациями не превышает 1600 МРП, или 5,5 миллиона тенге. Также отсутствует на праве собственности имущество, включая то, что, находится в общем владении и другие. Граждане, чья задолженность не погашается свыше пяти лет (c долгом до 5,5 миллиона тенге), также могут подать заявление на внесудебное банкротство — это можно будет сделать через портал egov.kz. В последующем, посредством информационной системы ожидается проведение автоматической сверки с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям.

А если долги превышают 5,5 миллиона тенге?

 — По долгам свыше 5,5 миллиона тенге и по остальным видам задолженностей граждане смогут применить судебное банкротство. Основная цель судебного банкротства — максимальное удовлетворение требования кредиторов за счет имущественной массы банкрота. Когда единственное жилье является предметом залога, то кредитор вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если оно не является залогом, кредиторы не могут предъявлять свои требования на изъятие. Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника. К примеру, сокрытие имущества или информации о нем, предоставление ложной информации и многое другое. Стоит отметить, что долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненному жизни и здоровью другого человека, а также по компенсации ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат.

Какие последствия ожидаются после признания гражданина банкротом? Не отразится ли это в дальнейшем на статусе человека?

— В течение пяти лет граждане не будут иметь возможность получать займы и кредиты. Им разрешено получать лишь микрокредиты ломбардов. В течение трех лет после банкротства будет проводиться мониторинг финансового состояния банкрота. Кроме того, подать заявление на повторное банкротство можно только через семь лет.

Предусматривает ли закон ответственность близких родственников банкрота?

 — В период проведения процедур внесудебного и судебного банкротства уполномоченным органом проводится мониторинг финансового состояния должника. Уполномоченный орган будет рассматривать совместно нажитое имущество между супругами, объем доходов на содержание лиц на иждивении. Выделение доли должника из имущества, находящегося в совместной собственности, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. В целом, закон не распространяется на близких родственников и никакой ответственности они не несут.

Кто может воспользоваться процедурой «восстановление платежеспособности»?

— Это граждане, которые имеют стабильный доход. Они могут применить эту процедуру и получить в суде рассрочку на оплату долгов до пяти лет. Единственное условие для должника, который планирует подать заявление на восстановление платежеспособности — размер долга не должен превышать стоимости принадлежащего заемщику имущества. При этом финансовый управляющий разрабатывает план восстановления, который утверждается в суде.

Будет ли в этом случае присвоен статус «банкрота»?

— Нет, название процедуры говорит само за себя — восстановление платежеспособности. Преимуществом этой процедуры является то, что после нее должнику не присваивается статус «банкрот», следовательно, на него не распространяются последствия, предусмотренные для банкрота, а также отсутствуют ограничения в виде запрета на выезд за границу.

Не станет ли новый закон лазейкой для тех, кто попросту не хочет возвращать долги?

— Однозначно — нет. Прежде всего, напомню, что предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, в случае предоставления ложной информации о своем финансовом положении или сокрытии сведений о своем имуществе. Реально, если человек не может заплатить свои долги, то он пройдет эти процедуры и сможет подать на банкротство. Но некоторые, наверняка, посмотрят и откажутся, предпочтя самостоятельно закрыть задолженности. Ведь помимо того, что он в течение пяти лет, а может быть, и дольше, не сможет брать больше кредиты, поскольку банки наверняка настороженно будут относиться к банкротам. Также вводится запрет на выезд за пределы Казахстана в течение трех лет. На банкротство пойдут те, кто реально попал в трудную жизненную ситуацию и находится на грани.

— Спасибо за беседу.

Виктория РАЙСКАЯ

Читайте также: