Байконыр ждет обустройство - «Кызылординские Вести»

Байконыр ждет обустройство

09.02.2023

602 0

bajkonyr zhdet obustrojstvo

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев встретился с главой администрации города Байконыра Константином Бусыгиным.

В ходе встречи руководитель региона рассказал о проектах, которые воплощаются казахстанской стороной в Байконыре и будут реализованы в дальнейшем.

— Благодаря совместным действиям государственных органов Республики Казахстан и Российской Федерации решаются вопросы развития комплекса «Байконур». При активном содействии администрации в 2022 году в Байконыре на высоком уровне прошли республиканский референдум и внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. 19 марта текущего года назначены выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, которые, убежден, также пройдут на должном уровне, — сказал глава региона.

На встрече были обсуждены общие планы, в том числе по снижению для населения тарифа на отопление – для этого планируется подключить теплоэлектростанцию Байконыра к газу. В настоящее время в городе ведутся работы по строительству пяти жилых домов и обновлению инженерной инфраструктуры.

В целом жизнь населения, состояние комплекса «Байконур» находятся на непосредственном контроле Главы государства. Поэтому будут реализованы масштабные проекты по повышению потенциала Байконыра и созданию благоприятных условий для жителей.

Глава региона отметил, что для продолжения работ по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Байконыра в нынешнем году из республиканского бюджета будет выделено 1,1 млрд тенге. Также он поделился планами по открытию в городе детского сада, который будет работать по казахстанскому стандарту образования. Аким области и глава администрации города Байконыра отметили эффективную реализацию комплексного плана «Поддержка молодежи города Байконыра на 2022-2025 годы» и выразили уверенность в том, что и в дальнейшем совместные проекты будут успешно воплощаться в жизнь, передает пресс-служба акима области.

Читайте также: