Ученые выявили опасность черного кофе - «Кызылординские Вести»

Ученые выявили опасность черного кофе

10.10.2020

734 0

kofe

Крепкий кофе, выпитый натощак после бессонной ночи, нарушает биологический механизм, контролирующий уровень сахара в крови. Результаты исследования, проведенного специалистами по физиологии питания и обмена веществ из Университета Бата (Великобритания), опубликованы в British Journal of Nutrition.

Ученые попросили 29 здоровых мужчин и женщин принять участие в трех экспериментах. В ходе первого участникам после нормального ночного сна предлагали выпить сладкий напиток, калорийность которого соответствовала стандартному завтраку. В ходе второго эксперимента участникам не давали спокойно спать ночью, будя каждый час на пять минут. После утреннего пробуждения им дали выпить тот же напиток. А в ходе третьего эксперимента участников так же будили всю ночь, но наутро предложили сначала выпить крепкий черный кофе, и только через полчаса — сладкий напиток.

После каждого эксперимента участники сдавали анализ крови на уровень глюкозы. Оказалось, что одна ночь фрагментированного сна не приводит к нарушению реакции организма на глюкозу. Однако если после такой ночи выпить крепкий черный кофе до завтрака, уровень сахара в крови после завтрака повышается на 50%.

Злоупотребление крепким кофе натощак приведет к нарушению механизма, регулирующего уровень глюкозы в крови и развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, предупреждают авторы публикации, правильно начинать день с завтрака, а только потом позволять себе выпить крепкий кофе.

Читайте также: