Порядок установки мемориальных досок - «Кызылординские Вести»

Порядок установки мемориальных досок

26.12.2020

2798 0

memorialnye doski 1 scaled

Управление культуры, архива и документации Кызылординской области предоставляет государственную услугу «Выдача разрешения на установление мемориальных досок».

Заявки на установку мемориальных досок принимаются от физических и юридических лиц в канцелярии управления в бумажной форме или через интернет-порталы «Электронное правительство» www.egov.kzwww.elisence.kz.

Критерии и правила установки мемориальных досок утверждены приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года №77.

Мемориальные доски изготавливаются из мрамора, гранита, металла или другого материала на фасадах зданий и построек, в которых происходило знаменательное событие и проживал, работал или принимал участие известное лицо.

Мемориальные доски устанавливаются на высоте не менее двух метров и размером не более 50х80 сантиметров, текст мемориальной доски содержит сведения о выдающейся личности (фамилия, имя, отчество, период жизни, сфера деятельности, заслуги) и (или) сведения о знаменательном событии (дата, место, описание), а также при необходимости портретные изображения выдающейся личности или изображения знаменательного события и декоративные элементы.

Документы, необходимые для установки мемориальной доски:

 —  заявление,

 — копии документов, подтверждающих заслуги выдающейся личности и/или значимости знаменательного события, а также проживание, работу, нахождение выдающейся личности и произошедшего знаменательного события в здании или сооружении, где предполагается установление мемориальной доски;

— эскиз мемориальный доски;

 — письменное согласие собственника(ов) или иного законного владельца здания или сооружения, на фасадах которого предполагается установление мемориальной доски;

 — согласование уполномоченного органа по охране и использованию объектов историко-культурного наследия (далее – уполномоченный орган) в случаях установления мемориальной доски на фасадах здания или сооружения, являющегося памятником истории и культуры республиканского и международного значения.

Услуга бесплатная.

memorialnye doski

Читайте также: