Необоснованные требования к предпринимателям могут отменить - «Кызылординские Вести»

Необоснованные требования к предпринимателям могут отменить

31.01.2023

390 0

1 6 1

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова был рассмотрен ход реализации регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа», а также итоги встречи руководителей центральных и местных исполнительных органов с населением за II полугодие 2022 года.

Глава правительства отметил, что для минимизации административной нагрузки на бизнес проведен масштабный анализ всех действующих регуляторных актов, в результате которого выявлено более 10 тысяч требований, не соответствующих базовым условиям новой регуляторной политики по 44 отраслям.

В этой связи Премьер-Министр страны подчеркнул необходимость обеспечения своевременного принятия законодательных изменений по исключению излишних требований к бизнесу, ускорения внесения соответствующих поправок в подзаконные акты и завершения работы по автоматизации системы государственного контроля до конца I полугодия.

На совещании, которое началось после селекторного заседания в Правительстве, аким области Нурлыбек Налибаев отметил необходимость повышения эффективности принимаемых решений и процедур в формировании благоприятного бизнес-климата.

-В прошлом году была создана специальная рабочая группа для обсуждения актуальных, проблемных вопросов в сфере предпринимательства и рассмотрения путей их решения, — говорит глава региона. – Поручаю первому заместителю акима области Серику Кожаниязову совместно с компетентными государственными органами и Палатой предпринимателей «Атамекен» рассмотреть и принять меры по решению актуальных вопросов в области предпринимательства. Ведь для вас очевидны ситуация с предпринимателями на местах и условия, препятствующие ведению их деятельности. А областному управлению предпринимательства и промышленности совместно с акиматами городов и районов необходимо своевременно поднимать актуальные вопросы на уровне области или республики и найти решение, благоприятное для бизнеса.

По второму вопросу повестки дня заседания Правительства было отмечено, что по итогам встреч с населением во II полугодии прошлого года жителями региона озвучено 1871 предложение. В результате положительное решение нашли 1559 вопросов, ведутся работы по 312.

Ранее глава региона в рамках Указа Президента РК провел встречи с населением во всех районах области и Кызылорде, а с руководителями правоохранительных органов — прием граждан по личным вопросам. В прошлом году аким области и руководители правоохранительных органов выслушали просьбы и предложения порядка 1000 граждан.

На решение вопросов, поднятых населением, в прошлом году из областного бюджета было выделено 43,9 млрд. тенге. В этом году на эти цели из областного бюджета направят еще 24,1 млрд. тенге.

Кроме того, в центральных исполнительных органах составлен перечень вопросов, требующих решения и разработана соответствующая документация. В результате на сегодня в центральные исполнительные органы предложено 230 проектов на 120,4 млрд. тенге, из них поданы бюджетные заявки на выделение 78,2 млрд. тенге.

Отметив, что все встречи должны проводиться в соответствии с календарным графиком с соблюдением требований, указанных в указе Президента Казахстана, глава региона поручил акимам городов и районов разработать план действий по результатам встреч с населением и уделить первоочередное внимание своевременному и качественному исполнению вопросов, наиболее часто поднимаемых населением.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: