Какие курорты Казахстана стали самыми популярными у туристов - «Кызылординские Вести»

Какие курорты Казахстана стали самыми популярными у туристов

23.01.2021

777 0

photo 349087

Фото: Shutterstock

АО «Национальная компания Kazakh Tourism» представила информацию о самых популярных у иностранных туристов регионах Казахстана, передает Tengritravel.kz. Как отметили в организации, статистика показывает ежегодный прирост числа зарубежных туристов с 2013 года почти на 10 процентов.

Стоит подчеркнуть, что материал основан на данных 2019 года, текущая статистика еще обрабатывается. По информации Kazakh Tourism, иностранные туристы чаще всего останавливаются в местах размещения — в Алматы и Нур-Султане, а также в Атырауской области (MICE-туристы), Шымкенте, в Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

Также названы наиболее популярные у иностранцев курорты Казахстана.

— Наиболее популярными являются Щучинско-Боровская, мангистауская курортные зоны и алматинский горный кластер, — сообщили в организации.

В основном туристы приезжают в Казахстан из пяти приграничных государств: Узбекистана, России, Кыргызстана, Азербайджана и Китая. Граждане этих стран составили 83 процента всех посетителей в 2019 году. При этом растет популярность Казахстана и у граждан стран дальнего зарубежья.

— Наибольший поток представлен странами: Турция (121 тысяча человек) и Германия (101 тысяча). Также стоит выделить Объединенные Арабские Эмираты, откуда за 2019 год в Казахстан прибыло на 54 процента больше человек, по сравнению с 2018 годом. Также продолжает расти количество туристов из Канады (20 процентов), Финляндии (23 процента), Японии (18 процентов), Южной Кореи (14 процентов) и США (4,5 процента), — рассказали в АО «Национальная компания Kazakh Tourism».

В нацкомпании отмечают, что в прошлом году количество туристов сократилось больше чем на половину. Это объясняется пандемией коронавируса и закрытием границ с апреля 2020 года. 

Читайте также: