Защити себя и своих близких - «Кызылординские Вести»

Защити себя и своих близких

17.04.2021

1205 0

spray gel antiseptic sanitizer gloves couch wearing mask covid 19 quarantine liquid clean bottle t20 6yb4n9 1024x684 1 e1618626929218

Урмия БЕИСОВА, ветеран медицины, директор медцентра «Жанар», председатель областного объединения «Сыр медицинасы»:

– Как известно, наш регион попал в «желтую зону» по причине резкого роста коронавирусных больных. По состоянию на 15 апреля болезнь выявлена еще у 62 человек.

Главный и единственный способ защитить себя и своих родных от опасного вируса – это строго соблюдать меры предосторожности и сделать прививку от COVID-19. Вакцинация в Казахстане проводится на добровольной основе.

Вакцинация – это безопасный и эффективный способ предотвращения болезней и спасения человеческих жизней. В настоящее время имеются вакцины для защиты как минимум от 20 болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь. В общей сложности эти вакцины ежегодно спасают до 3 миллионов человеческих жизней.

Если мы вакцинированы, то защищаем не только себя, но и окружающих нас граждан. Некоторым людям, например тем, кто серьезно болен, рекомендуется не вводить определенные вакцины, поэтому они зависят от остальных граждан, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Читайте также: