Поощряя деловую активность женщин - «Кызылординские Вести»

Поощряя деловую активность женщин

22.10.2020

1279 0

4 3

Гульнар ЕСКАЛИЕВА, председатель Кызылординского областного Комитета профсоюза работников образования и науки:

– Указом Президента страны Касым-Жомарта Токаева определены сроки предстоящих выборов депутатов Мажилиса Парламента РК. Как отметил Глава государства, они состоятся в конституционные сроки – 10 января 2021 года. Он также обратился к казахстанцам с обращением, в котором призвал избирателей проявить активную гражданскую позицию и принять ответственное участие в предстоящих выборах в Мажилис Парламента и маслихаты. Глава государства отметил, что у всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры.

Проведение предстоящих парламентских выборов в Мажилис в конституционные сроки – это показатель стабильности политической системы в Казахстане. Кроме того, отличие нынешних парламентских выборов от предыдущих – впервые введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи, что станет эффективным механизмом вовлечения женщин и представителей молодежи в общественно-политическую жизнь страны.

В целом, в стране уделяется большое внимание гендерной политике. Как отметил Президент страны, «поддержка института семьи, многодетных матерей, женского предпринимательства, обеспечение гендерного баланса – важнейшие приоритеты государственной политики в стране». На сегодня в Казахстане сложилась целая система институциональных механизмов, предназначенных для защиты прав женщин и повышения их статуса. Эти механизмы постоянно развиваются и совершенствуются, а их деятельность во всех сферах жизни становится все более эффективной.

Читайте также: