Хорошая поддержка – отличные результаты - «Кызылординские Вести»

Хорошая поддержка – отличные результаты

18.02.2021

899 0

2 7

Гульнара УСМАНЖАНОВА, учитель русского языка и литературы средней школы №198 имени Ж. Нурманова:

– Прошлый год для представителей сферы образования выдался сложным. И, как отметила в своем выступлении руководитель региона Гульшара Абдыкаликова, со стороны местной исполнительной власти была оказана всемерная поддержка для успешной организации общеобразовательного процесса в новом формате.

Как мы все помним, в связи с пандемией с марта 2020 года школы перешли на дистанционный формат обучения. Оперативно был проведен мониторинг охвата учащихся электронными устройствами и интернетом в домашних условиях. Затем для приобретения необходимого оборудования были выделены средства из местного и республиканского бюджетов. Мы с коллегами прошли онлайн-курсы по системе дистанционного обучения. В итоге, качество обучения наших учеников не пострадало, и при дистанционном формате выпускники показывали хорошие результаты при сдаче ЕНТ. Как отметила в своем выступлении Гульшара Абдыкаликова, в 2020 году 5064 из 6060 выпускников приняли участие в Едином национальном тестировании. По его итогам более трех тысяч абитуриентов, сдавших документы для поступления в вузы, получили гранты. Практически все выпускники 2020 года продолжили обучение в вузах и колледжах.

Хорошей мотивацией для повышения квалификации и стремления к новым достижениям послужило и то, что впервые от имени акима региона 10 учителей области, внесшие особый вклад в развитие образования, получили единовременное денежное вознаграждение в размере 833 тысяч тенге. Радует, что, несмотря на пандемию, в регионе проведена работа по ликвидации аварийных и трехсменных школ. Продолжилось строительство новых объектов образования, проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы школ.

Читайте также: